Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | Opciones de medalla en tenis y boxeo en la agenda de hoy viernes

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 siguen su curso con otro día de competición. Las opciones más destacadas para el equipo español se centran en el tenis con Pablo Carreño y su partido de semifinales, el boxeo con los combates de Gazi Jaildov y Enmanuel Reyes, y la final de 200m espalda en natación con Nicolás García.

Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Golf

  • 0:30 horas – Competición masculina – 2ª vuelta – Adrián Arnaus y Jorge Campillo

Hípica (Completo)

  • 3:44 horas – Individual masculino – Doma (evento 1/3) – Francisco Gaviño

Atletismo: debuta Ana Peleteiro

  • 2:30 horas – 3000m obstáculos masculinos – Series – Fernando Carro, Sebastián Martos y Daniel Arce
  • 4:05 horas – 800m femeninos – Series – Natalia Romero
  • 4:20 horas – Lanzamiento de disco masculino – Grupo B – Lois Maikel Martínez
  • 4:33 horas – 400m vallas masculinos – Series – Sergio Fernández
  • 5:15 horas – 100m femeninos – Series – Maribel Pérez
  • 12:00 horas – 5000m femeninos – Series – Lucía Rodríguez
  • 12:05 horas – Triple salto femenino – Clasificación – Ana Peleteiro
  • 12:25 horas – Lanzamiento de Peso femenino – Clasificación – Belén Toimil
  • 13:00 horas – 4x400m Relevo Mixto – Series
  • 13:30 horas – 10.000m masculinos – Final – Carlos Mayo

Hockey Hierba Masculino

  • 3:00 horas – Fase de grupos vs. Australia

Natación

  • 3:50 horas – 200m espalda masculinos – Final – Nicolás García
  • 4:35 horas – 200m espalda femeninos – Semifinal – África Zamorano
  • 12:38 horas – 50m libres femeninos – Series – Lidón Muñoz
  • 14:36 horas – 4x100m estilos femeninos – Series

Vela

  • 5:00 horas – 470 masculino – Regatas 5 a 6 (10) – Xammar/Rodríguez
  • 5:00 horas – 49er masculino – Regatas 7 a 9 (12) – Botín/López
  • 5:00 horas – Laser Radial Femenino – Regatas 9 a 10 (19) – Crsitina Pujol
  • 5:10 horas – 470 femenino – Regatas 5 a 6 (10) – Mas/Cantero
  • 7:30 horas – Laser masculino – Regatas 9 a 10 (10) – Joel Rodríguez
  • 7:45 horas – 49er FX Femenino – Regatas 7 a 9 (12) – Echegoyen/Barceló

Boxeo

  • 6:06 horas – Masculino (-81 kg) – Cuartos de final (Gazi Jalidov vs Imam Khataev (RUS)
  • 12:54 horas – Masculino (-91 kg) – Cuartos de final – Enmanuel Reyes vs Julio de la Cruz (CUB)

Piragüismo Slalom

  • 7:06 horas – K1 masculino – Semifinal – David Llorente

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 9:00 horas)

Balonmano masculino

  • 7:15 horas – Fase de grupos vs. Francia

Tenis: Pablo Carreño se le juega contra Karen Kachanov

  • 8:00 horas – Individual masculino – Semifinales – Pablo Carreño vs Karen Kachanov (RUS)

Voley Playa Femenino Juegos Olímpicos 2021

  • 10:00 horas – Fase de grupos – Lili/Elsa vs Xue/Wang (CHN)

Waterpolo femenino

  • 12:50 horas – Fase de grupos vs. Australia

Te puede interesar

Comentar ()