Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | Jornada clave para el fútbol, el baloncesto y con opciones de medalla en vela

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 concentran este martes 3 de agosto las pruebas de vela, que quedaron canceladas en la jornada previa a causa del viento, que no soplaba con la suficiente fuerza para garantizar el desarrollo de la competición, y en las que España cuenta con varias opciones de medalla. La selección de fútbol se la juega ante la anfitriona Japón en las semifinales para optar por la medalla y en baloncesto España se enfrenta a la siempre intimidante Estados Unidos.

Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Atletismo: la hora de Mo Katir

  • 2:00 horas – Triple salto femenino – Calificación – Pablo Torrijos
  • 2:05 horas – 1500 metros masculino – Series – Adel Mechaal, Ignacio Fontes y Jesús Gómez
  • 3:25 horas – 400 metros femeninos – Series – Aauri Lorena Bokesa
  • 12:28 horas – 110 vallas masculinos -Series – Asier Martínez
  • 13:16 horas – 5000 metros masculinos – Series – Mohamed Katir

Piragüismo sprint

  • 2:30 horas – K1 200 femenino – Semifinales – Teresa Portela
  • 2:44 horas – C2 1000 masculino – Semifinales – Cayetano García y Pablo Martínez
  • 4:30 horas – K1 200 femenino – Final B – Teresa Portela
  • 4:37 horas – K1 200 femenino – Final A – Teresa Portela
  • 4:45 horas – C2 1000 masculino – Final B– Cayetano García y Pablo Martínez
  • 4:53 horas – C2 1000 masculino – Final A- Cayetano García y Pablo Martínez

Vela

  • 5:05 horas – 470 femenino – Regatas 9 a 10 – Mas/Cantero
  • 5:15 horas – 470 masculino – Regatas 9 a 10 – Xammar/Rodríguez
  • 5:33 horas – 49er FX femenino – Medal Race – Echegoyen/Barceló
  • 6:33 horas – 49er FX masculino – Medal Race – Botín/López
  • 7:33 horas – Finn masculino – Medal Race – Joan Cardona
  • 8:33 horas – Nacra 17 mixto – Medal Race – Pacheco/Trittel

Boxeo

  • 10:48 horas – Masculino (-52 kg) – Cuartos de final – Gabriel Escobar vs Saken Bibossinov (KAZ)

Balonmano

  • 6:15 horas – Masculino – Cuartos de final – España vs Suecia

Baloncesto: España se la juega con Estados Unidos

  • 6:40 horas – Masculino – Cuartos de final – España vs Estados Unidos

Waterpolo

  • 8:30 horas – Femenino – Cuartos de final – España vs China

Fútbol: buscando el pase a la final de Tokio 2020

  • 13:00 horas – Masculino – Semifinales – España vs Japón

Natación artística: el dúo español ante la técnica

  • 12:30 – Dúo – Rutina técnica – Iris Tió y Alisa Ozhogina

Escalada

  • 10:00 horas – Masculina (Velocidad) – Clasificación (1/3) – Alberto Ginés
  • 11:00 horas – Masculina (Bloques) – Clasificación (2/3) – Alberto Ginés
  • 14:10 horas – Masculina (Dificultad) – Clasificación (3/3) – Alberto Ginés

Hípica (saltos)

  • 12:00 horas – Individual – Calificación – Eduardo Álvarez

Te puede interesar

Comentar ()