Política ELECCIONES GENERALES 28A

Todos los diputados en el Congreso tras las elecciones generales del 28A

La lista completa de los nuevos dirigentes que ocuparán su escaño a partir del próximo lunes 6 de mayo en el Congreso de los Diputados

logo
Todos los diputados en el Congreso tras las elecciones generales del 28A
Vista general del Hemiciclo del Congreso de los Diputados, durante una intervención de Rajoy.

Vista general del Hemiciclo del Congreso de los Diputados, durante una intervención de Rajoy.

Resumen:

Los ciudadanos han elegido con sus votos a los 350 diputados que conformarán la Cámara Baja de la XIII legislatura en las elecciones de este 28 de abril: 123 del PSOE, 66 del PP, 57 de Ciudadanos, 35 de Podemos (a los que se suman 7 de En Comú Podem), 24 de Vox, 15 de ERC, 7 de JxCat, 6 de PNV, 4 de EH Bildu, 2 de CCa, 2 de NA+, 1 de Compromís y 1 de PRC.

La relación completa de los 350 diputados electos en los comicios del 28 de abril, por comunidades autónomas y provincias, es la siguiente:

Andalucía

ALMERÍA

  • – José Guirao Cabrera (PSOE)
  • – Sonia Ferrer Tesoro (PSOE)
  • – Javier Aureliano García Molina (PP)
  • – Juan José Matarí Sáez (PP)
  • – Rocío de Meer Méndez (VOX)
  • – José Manuel Villegas Pérez (Cs)

CÁDIZ

  • – Fernando Grande-Marlaska Gómez (PSOE)
  • – Eva Bravo Barco (PSOE)
  • – Juan Carlos Campo Moreno (PSOE)
  • – María del Carmen Martínez Granados (Independiente) (Cs)
  • – Francisco Javier Cano Leal (Cs)
  • – Noelia Vera Ruiz Herrera (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – Juan Antonio Delgado Ramos (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – María José García-Pelayo Jurado (PP)
  • – Agustín Rosety Fernández de Castro (VOX)

CÓRDOBA

  • – Luis Planas Puchades (PSOE)
  • – Rafaela Crespín Rubio (PSOE)
  • – Andrés Lorite Lorite (PP)
  • – Marcial Gómez Balsera (Cs)
  • – María Martina Velarde Gómez (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – José Ramírez del Río (VOX)

GRANADA

  • – José Antonio Montilla Martos (PSOE)
  • – Elvira Ramón Utrabo (PSOE)
  • – José Antonio Rodríguez Salas (PSOE)
  • – Carlos Rojas García (PP)
  • – Francisco Javier Hervías Chirosa (Cs)
  • – Macarena Olona Choclán (VOX)
  • – Pedro Antonio Honrubia Hurtado (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

HUELVA

  • – María Luisa Faneca López (PSOE)
  • – José Luis Ramos Rodríguez (PSOE)
  • – Juan José Cortés Fernández (PP)
  • – Carlos Juan Hermoso Ayuso (Cs)
  • – Alejandro García Orta (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)

JAÉN

  • – Felipe Jesús Sicilia Alférez (PSOE)
  • – Laura Berja Vega (PSOE)
  • – Juan Francisco Serrano Martínez (PSOE)
  • – María Luisa del Moral Leal (PP)
  • – María Ángeles Adán de la Paz (Cs)

MÁLAGA

  • – Ignacio López Cano (PSOE)
  • – Fuensanta Lima Cid (PSOE)
  • – José Carlos Durán Peralta (PSOE)
  • – María Dolores Narváez Bandera (PSOE)
  • – Guillermo Díaz Gómez (Cs)
  • – Irene Rivera Andrés (Cs)
  • – Pablo Montesinos Aguayo (Independiente) (PP)
  • – Carolina España Reina (PP)
  • – Alberto Garzón Espinosa (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – Eva García Sempere (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – Patricia Rueda Perelló (VOX)

SEVILLA

  • – María Jesús Montero Cuadrado (PSOE)
  • – Alfonso Rodríguez Gómez de Celis (PSOE)
  • – Beatriz Micaela Carrillo De los Reyes (PSOE)
  • – Francisco José Salazar Rodríguez (PSOE)
  • – Eva Patricia Bueno Campanario (PSOE)
  • – Pablo Emérito Cambronero Piqueras (Cs)
  • – María Virginia Millán Salmerón (Cs)
  • – María Salud Márquez Guerrero (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – Isabel Franco Carmona (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – María Teresa Jiménez Becerril Barrio (PP)
  • – María Soledad Cruz-Guzmán García (PP)
  • – María de los Reyes Romero Vilches (VOX)

Aragón

HUESCA

  • – Begoña Nasarre Oliva (PSOE)
  • – Mario Garcés Sanagustín (PP)
  • – Lourdes Guillén Figuerola (Cs)

ZARAGOZA

  • – Susana Sumelzo Jordán (PSOE)
  • – Pau Mari Klose (PSOE)
  • – Noemí Villagrasa Quero (PSOE)
  • – Rodrigo Gómez García (Cs)
  • – Eloy Suárez Lamata (PP)
  • – Pablo Echenique Robba (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – Pedro Fernández Hernández (VOX)

TERUEL

  • – Herminio Sancho Íñiguez (PSOE)
  • – José Alberto Herrero Bono (PP)
  • – Joaquín Francisco Moreno Latorre (Cs)

Asturias

  • – Adriana Lastra Fernández (PSOE)
  • – María Luisa Carcedo Roces (PSOE)
  • – Roberto García Morís (PSOE)
  • – Paloma Gázquez Collado (PP-FORO)
  • – Sofía Fernández Castañón (PODEMOS-IX-EQUO)
  • – José Ignacio Prendes Prendes (Cs)
  • – José María Figaredo Álvarez-Sala (VOX)

Baleares

  • – Pere Joan Pons Sampietro (PSOE)
  • – Sofia Hernanz Costa (PSOE)
  • – Pau Morlà Florit (PSOE)
  • – Antonia Jover Diaz (PODEMOS-EUIB)
  • – Lucía Miriam Muñoz Dalda (PODEMOS-EUIB)
  • – Joan Mesquida Ferrando (Independiente) (Cs)
  • – Margarita Prohens Rigo (PP)
  • – Magdalena Margarita Contestí Rosselló (VOX)

Canarias

LAS PALMAS

  • – Elena Máñez Rodríguez (PSOE)
  • – Luc André Diouf Dioh (PSOE)
  • – Ariagona González Pérez (PSOE)
  • – María Victoria Rosell Aguilar (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – María del Carmen Pita Cárdenes (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – Guillermo Carlos Mariscal Anaya (PP)
  • – María del Carmen Hernández Bento (PP)
  • – Saúl Ramírez Freire (Cs)

SANTA CRUZ DE TENERIFE

  • – Juan Bernardo Fuentes Curbelo (PSOE)
  • – María Arabia Mendoza Pérez (PSOE)
  • – Ana Oramas González-Moro (CCa-PNC)
  • – María Guadalupe González Taño (CCa-PNC)
  • – Ana María Zurita Expósito (PP)
  • – Alberto Rodríguez Rodríguez (PODEMOS-IU LV CA-EQUO)
  • – Melisa Rodríguez Hernández (Cs)

Cantabria

  • – Luis Santos Clemente Guadilla (PSOE)
  • – María Jesús Calva Ruiz (PSOE)
  • – Diego Movellán Lombilla (PP)
  • – Rubén Gómez González (Cs)
  • – José María Ángel Mazón Ramos (PRC)

Castilla-La Mancha

ALBACETE

  • -Manuel Gabriel González Ramos (PSOE)
  • -María Luisa Vilches Ruiz (PSOE)
  • -María Carmen Navarro Lacoba (PP)
  • -María Dolores Arteaga Espinosa de los Monteros (Independiente) (Cs)

CIUDAD REAL

  • -Blanca Pilar Fernández Morena (PSOE)
  • -Miguel Angel González Caballero (PSOE)
  • -Rosa María Romero Sánchez (PP)
  • -Francisco Javier Fernández-Bravo García (Cs)
  • -Ricardo Chamorro Delmo (VOX)

CUENCA

  • -Luis Carlos Sahuquillo García (PSOE)
  • -Mariana de Gracia Canales Duque (PSOE)
  • -Rafael Catalá Polo (PP)

GUADALAJARA

  • -Magdalena Valerio Cordero (PSOE)
  • -Silvia Valmaña Ochaita (PP)
  • -María de los Ángeles Rosado Peinado (Independiente) (Cs)

TOLEDO

  • -Sergio Gutiérrez Prieto (PSOE)
  • -Esther Padilla Ruiz (PSOE)
  • -Vicente Tirado Ochoa (PP)
  • -Carmen Riolobos Regadera (PP)
  • -Juan Carlos Girauta Vidal (Cs)
  • -Manuel Mariscal Zabala (VOX)

Castilla y León

ÁVILA

  • – Alicia García Rodríguez (PP)
  • – María Margarita Robles Fernández (Independiente) (PSOE)
  • – Manuel Hernández Muñoz (Cs)

BURGOS

  • – Esther Peña Camarero (PSOE)
  • – Agustín Javier Zamarrón Moreno (PSOE)
  • – María Sandra Moneo Díez (PP)
  • – Aurora Nacarino-Brabo Jiménez (Cs)

LEÓN

  • – Javier Alfonso Cendón (PSOE)
  • – Andrea Fernández Benéitez (PSOE)
  • – María del Carmen González Guinda (PP)
  • – Justo Fernández González (Cs)

PALENCIA

  • – María Luz Martínez Seijo (PSOE)
  • – Milagros Marcos Ortega (PP)
  • – Enrique Víctor Rivero Ortega (Cs)

SALAMANCA

  • – José Antonio Bermúdez de Castro Fernández (PP)
  • – María Jesús Moro Almaraz (PP)
  • – David Serrada Pariente (PSOE)
  • – José Antonio Mirón Canelo (Cs)

SEGOVIA

  • – José Luis Aceves Galindo (PSOE)
  • – Beatriz Marta Escudero Berzal (PP)
  • – Eduardo Calvo García (Independiente) (Cs)

SORIA

  • – Javier Antón Cacho (PSOE)
  • – Tomás Cabezón Casas (PP)

VALLADOLID

  • – José Javier Izquierdo Roncero (PSOE)
  • – Helena Caballero Gutiérrez (PSOE)
  • – Isabel García Tejerina (PP)
  • – Soraya Mayo Alonso (Independiente) (Cs)
  • – Pablo Sáez Alonso-Muñumer (Vox)

ZAMORA

  • – María del Mar Rominguera Salazar (PSOE)
  • – María Isabel Blanco Llamas (PP)
  • – José Antonio Bartolomé Cachón (Cs)

Cataluña

  • BARCELONA
  • – Meritxell Batet Lamaña (PSC)
  • – Francisco Polo Llavata (PSC)
  • – Mercè Perea Conillas (PSC)
  • – José Zaragoza Alonso (PSC)
  • – Lídia Guinart Moreno (PSC)
  • – Francisco Aranda Vargas (PSC)
  • – Carmen Andrés Añón (PSC)
  • – Arnau Ramírez Carner (PSC)
  • – Sònia Guerra López (PSC)
  • – Oriol Junqueras i Vies (ERC)
  • – Gabriel Rufián Romero (ERC)
  • – Carolina Telechea Lozano (ERC)
  • – Joan Josep Nuet Pujals (Soberanistes) (ERC)
  • – Maria Carvalho Dantas (ERC)
  • – Gerard Gómez del Moral i Fuster (ERC)
  • – Marta Rosique i Saltor (ERC)
  • – Joan Capdevila i Esteve (ERC)
  • – Jaume Asens Llodrà (ECP-GUANYEM EL CANVI)
  • – Aina Vidal Saez (ECP-GUANYEM EL CANVI)
  • – María del Mar García Puig (ECP-GUANYEM EL CANVI)
  • – Gerardo Pisarello Prados (ECP-GUANYEM EL CANVI)
  • – Joan Miquel Mena Arca (EC-GUANYEM EL CANVIP)
  • – Maria Freixanet Mateo (ECP-GUANYEM EL CANVI)
  • – Inés Arrimadas García (Cs)
  • – Antonio Roldán Monés (Cs)
  • – Fernando Tomás De Páramo Gómez (Cs)
  • – José María Espejo-Saavedra Conesa (Cs)
  • – Jordi Sànchez Picanyol (JxCat)
  • – Laura Borràs Castanyer (JxCat)
  • – Míriam Nogueras Camero (JxCat)
  • – Cayetana Álvarez de Toledo Peralta-Ramos (PP)
  • – Ignacio Garriga Vaz de Concicao (VOX)

GIRONA

  • – Montserrat Bassa Col (ERC)
  • – Joan Margall Sastre (ERC)
  • – Laia Cañigueral Olivé (ERC)
  • – Jaume Alonso-Cuevillas i Sayrol (Independiente) (JxCat)
  • – Sergi Miquel i Valentí (JxCat)
  • – Marc Lamuà Estanyol (PSC)

LLEIDA

  • – Xavier Eritja i Ciuró (ERC)
  • – Inés Granollers i Cunillera (ERC)
  • – Jordi Turull i Negre (JxCat)
  • – Montserrat Mínguez Garcia (PSC)

TARRAGONA

  • – Jordi Salvador i Duch (ERC)
  • – Norma Pujol i Farré (ERC)
  • – Joan Ruiz i Carbonell (PSC)
  • – Sergio del Campo Estaún (Cs)
  • – Josep Rull i Andreu (JxCat)
  • – Ismael Cortés Gómez (ECP-GUANYEM EL CANVI)

Extremadura

BADAJOZ

  • – Valentín García Gómez (PSOE)
  • – María Isabel García López (PSOE)
  • – Mariano Sánchez Escobar (PSOE)
  • – Víctor Valentín Píriz Maya (PP)
  • – María José Calderón Díaz (Cs)
  • – Víctor Manuel Sánchez del Real (VOX)

CÁCERES

  • – Ana Belén Fernández Casero (PSOE)
  • – César Joaquín Ramos Esteban (PSOE)
  • – Alberto Casero Ávila (PP)
  • – María Victoria Domínguez Paredes (Cs)

Galicia

A CORUÑA

  • – Pilar Cancela Rodríguez (PSdeG-PSOE)
  • – Pablo Arangüena Fernández (PSdeG-PSOE)
  • – María Montserrat García Chavarría (PSdeG-PSOE)
  • – Marta González Vázquez (PP)
  • – Tristana María Moraleja Gómez (PP)
  • – María Valentina Martínez Ferro (PP)
  • – Antón Gómez-Reino Varela (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)
  • – Marta Rivera de la Cruz (Cs)

LUGO

  • – Jaime Eduardo De Olano Vela (PP)
  • – Joaquín María García Díez (PP)
  • – Ana Prieto Nieto (PSdeG-PSOE)
  • – Sonsoles López Izquierdo (PSdeG-PSOE)

OURENSE

  • – Ana Belén Vázquez Blanco (PP)
  • – Celso Luis Delgado Arce (PP)
  • – Marina Ortega Otero (PSdeG-PSOE)
  • – Adolfo Pérez Abellás (PSdeG-PSOE)

PONTEVEDRA

  • – María Olga Alonso Suárez (PSdeG-PSOE)
  • – Guillermo Antonio Meijón Couselo (PSdeG-PSOE)
  • – María de los Ángeles Marra Domínguez (PSdeG-PSOE)
  • – Ana María Pastor Julián (PP)
  • – Diego José Gago Bugarín (PP)
  • – Yolanda Díaz Pérez (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)
  • – Beatríz María Pino Ocampo (Cs)

La Rioja

  • – María Marrodán Funes (PSOE)
  • – Juan Cuatrecasas Asua (PSOE)
  • – María Concepción Gamarra Ruiz-Clavijo (PP)
  • – María Luisa Alonso García (Cs)

Madrid

  • – Pedro Sánchez Pérez-Castejón (PSOE)
  • – Carmen Calvo Poyato (PSOE)
  • – José Manuel Franco Pardo (PSOE)
  • – Teresa Ribera Rodríguez (PSOE)
  • – Dolores Delgado García (PSOE)
  • – María Reyes Maroto Illera (PSOE)
  • – Rafael Simancas Simancas (PSOE)
  • – Beatriz Corredor Sierra (PSOE)
  • – Zaida Cantera de Castro (PSOE)
  • – Daniel Vicente Viondi (PSOE)
  • – María Isaura Leal Fernández (PSOE)
  • – Albert Rivera Díaz (Cs)
  • – Marcos de Quinto Romero (Independiente) (Cs)
  • – Laura Sara Giménez Giménez (Independiente) (Cs)
  • – Edmundo Bal Francés (Independiente) (Cs)
  • – Patricia-Isaura Reyes Rivera (Cs)
  • – Francisco de la Torre Díaz (Cs)
  • – Miguel Ángel Gutiérrez Vivas (Cs)
  • – Roberto Hernández Blázquez (Cs)
  • – Pablo Casado Blanco (PP)
  • – Adolfo Suárez Illana (PP)
  • – Edurne Uriarte Bengoechea (PP)
  • – Daniel Lacalle Fernández (PP)
  • – Ana María Beltrán Villalba (PP)
  • – Andrea Levy Soler (PP)
  • – Antonio Pablo González Terol (PP)
  • – Pablo Iglesias Turrión (PODEMOS-IU-EQUO)
  • – Irene Montero Gil (PODEMOS-IU-EQUO)
  • – Enrique Santiago Romero (PODEMOS-IU-EQUO)
  • – Gloria Elizo Serrano (PODEMOS-IU-EQUO)
  • – Rafael Mayoral Perales (PODEMOS-IU-EQUO)
  • – María Mercedes Pérez Merino (PODEMOS-IU-EQUO)
  • – Santiago Abascal Conde (VOX)
  • – Javier Ortega Smith-Molina (VOX)
  • – Iván Espinosa de los Monteros de Simón (VOX)
  • – María de la Cabeza Ruiz Solás (VOX)
  • – Carla Toscano de Balbín (VOX)

Murcia

  • – Pedro Saura García (PSOE)
  • – Maria Soledad Sánchez Jódar (PSOE)
  • – Juan Luis Soto Burillo (PSOE)
  • – Teodoro García Egea (PP)
  • – Isabel María Borrego Cortés (PP)
  • – Miguel Ángel Garaulet Rodríguez (Cs)
  • – José Luis Martínez González (Cs)
  • – Lourdes Méndez Monasterio (VOX)
  • – Joaquín Robles López (VOX)
  • – Javier Sánchez Serna (PODEMOS-IU-EQUO)

Navarra

  • – Sergio Sayas López (UPN) (Navarra Suma)
  • – Carlos García Adanero (UPN) (Navarra Suma)
  • – Santos Cerdán León (PSOE)
  • – María Concepción Ruiz López (PSOE)
  • – Ione Belarra Urteaga (PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE)

País Vasco

ÁLAVA

  • – Mikel Legarda Uriarte (EAJ-PNV)
  • – María Isabel Celaá Diéguez (PSOE)
  • – Juan Antonio López de Uralde Garmendia (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)
  • – Iñaki Ruiz de Pinedo Undiano (EH-Bildu)

BIZKAIA

  • – Aitor Esteban Bravo (EAJ-PNV)
  • – Idoia Sagastizabal Unzetabarrenetxea (EAJ-PNV)
  • – Josune Gorospe Elezkano (EAJ-PNV)
  • – Patxi López Alvarez (PSE-EE) PSOE
  • – María Guijarro Ceballos (PSE-EE) PSOE
  • – Roberto Uriarte Torrealday (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)
  • – Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)
  • – Oskar Matute García de Jalón (EH Bildu)

GIPUZKOA

  • – Joseba Andoni Agirretxea Urresti (EAJ-PNV)
  • – Iñigo Barandiaran Benito (EAJ-PNV)
  • – Mertxe Aizpurua Arzallus (EH-Bildu)
  • – Jon Iñarritu GarcÍa (EH-Bildu)
  • – Odón Elorza Gonzalez (PSE-EE) (PSOE)
  • – Pilar Garrido Gutiérrez (PODEMOS-IU-EQUO BERDEAK)

Comunidad Valenciana

ALICANTE

  • – Pedro Francisco Duque Duque (Independiente) (PSOE)
  • – Patricia Blanquer Alcaraz (PSOE)
  • – Alejandro Soler Mur (PSOE)
  • – Yolanda Seva Ruiz (PSOE)
  • – César Sánchez Pérez (PP)
  • – Macarena Montesinos de Miguel (PP)
  • – Agustín Almodóbar Barceló (PP)
  • – Marta Martín Llaguno (Cs)
  • – Ignacio López-Bas Valero (Cs)
  • – Txema Guijarro García (PODEMOS-EUPV)
  • – Manuel Mestre Barea (VOX)

CASTELLÓN

  • – Susana Ros Martínez (PSOE)
  • – Germán Renau Martínez (PSOE)
  • – Óscar Clavell López (PP)
  • – María Sandra Julia Julia (Cs)
  • – Marisa Saavedra Muñoz (PODEMOS-EUPV)

VALENCIA

  • – Jose Luís Ábalos Meco (PSOE)
  • – Ana María Botella Gómez (PSOE)
  • – Vicent Sarrià i Morell (PSOE)
  • – Josefa Andrés Barea (PSOE)
  • – Belén Hoyo Juliá (PP)
  • – Vicente Betoret Coll (PP)
  • – Luís Javier Santamaría Ruíz (PP)
  • – María Muñoz Vidal (Cs)
  • – Vicente Ten Oliver (Cs)
  • – María Amparo Moya Sanz (Cs)
  • – Héctor Illueca Ballester (PODEMOS-EUPV)
  • – Roser Maestro Moliner (PODEMOS-EUPV)
  • – Ignacio Gil Lázaro (VOX)
  • – Cristina Esteban Calonje (VOX)
  • – Joan Baldoví Roda (COMPROMÍS)

Ceuta

  • – José Simón Marín (PSOE)

Melilla

  • -Fernando Adolfo Gutiérrez Díaz de Otazu (PP)
Comentar ()