Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | Agenda de los Juegos Olímpicos de este sábado 31 y las opciones de medalla

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 siguen su curso con otro día de competición. Las opciones más destacadas para que la delegación española aumente su medallero se centran en triatlón (modalidad relevos mixtos), tiro olímpico con Alberto Fernández y Fátima Gálvez, vela en la modalidad de RS:X masculino y la lucha por el bronce en tenis entre Pablo Carreño y Novak Djokovic.

Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Golf

  • 0:30 horas – Competición masculina – 3ª vuelta – Adrián Arnaus y Jorge Campillo

Triatlón

  • 0:30 horas – Triatlón – Relevos mixtos – Final

Tiro olímpico

  • 2:00 horas – Trap (Equipos Mixtos) – Clasificación – Alberto Fernández y Fátima Gálvez

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 6:30 horas)

Atletismo

  • 2:58 horas – 800m Masculinos – Series – Pablo Sánchez, Saúl Ordóñez y Adrián Ben
  • 4:09 horas – 100m Vallas Femenino – Series – Teresa Errandonea
  • 12:10 horas – Salto de longitud masculino – Clasificación – Eusebio Cáceres
  • 14:00 horas – 800m Femeninos – Semifinales – Natalia Romero
  • 14:35 horas – 4×400 Relevo Mixto – Final

Hockey Hierba Femenino

  • 3:00 horas – Fase de grupos vs. Japón

Waterpolo Masculino

  • 4:30 horas – Fase de grupos vs. Australia

Vela

  • 5:00 horas – 49er FX Femenino – Regatas 10 a 12 (12) – Echegoyen/Barceló
  • 5:00 horas – 49er Masculino – Regatas 10 a 12 (12) – Botín/López
  • 5:00 horas – Finn Masculino – Regatas 7 a 8 (10) – Joan Cardona
  • 5:00 horas – Nacra 17 Mixto – Regatas 7 a 9 (12) – Pacheco/Trittel
  • 8:33 horas – RS:X Masculino – Medal Race – Ángel Granda

Tenis

  • 8:00 horas – Individual femenino – Bronce – Pablo Carreño vs Novak Djokovic (SRB)

Halterofilia

  • 8:50 horas – Masculino (-81 kg) – Grupo A – Andrés Mata

Fútbol Masculino

  • 10:00 horas – Cuartos de final vs. Costa de Marfil

Boxeo

  • 10:30 horas – Masculino (-52 kg) – Octavos de final – Gabriel Escobar vs Daniel Asenov (BUL)

Balonmano femenino

  • 12:30 horas – Fase de grupos vs. Hungría

Te puede interesar

Comentar ()