Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | El Atletismo pide el relevo

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 concentran en el miércoles 4 de agosto las pruebas de atletismo, de piragüismo, la final de la rutina técnica del dúo español en natación artística, el skate, la vela, los cuartos de final de waterpolo y baloncesto o la halterofilia.

Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Atletismo: la hora de Adrián Ben

  • 2:00 horas – Decatlón (100 metros lisos) – Evento 1/10 – Jorge Ureña
  • 2:35 horas – Heptatlón (100 metros lisos) – Evento 1/7 – María Vicente
  • 2:55 horas – Decatlón (Salto de longitud) – Evento 2/10 – Jorge Ureña
  • 3:35 horas – Heptatlón (Salto de altura) – Evento 2/7 – María Vicente
  • 3:35 horas – Jabalina masculina (Calificación – Grupo B) – Odei Jainaga
  • 4:00 horas – 110 vallas masculino – Semifinales – Asier Martínez
  • 4:40 horas – Decatlón (Peso) – Evento 3/10 – Jorge Ureña
  • 11:30 horas – Decatlón (Salto de altura) – Evento 4/10 – Jorge Ureña
  • 12:05 horas – Heptatlón (Peso) – Evento 3/7 – María Vicente
  • 12:12 horas – 1500 metros femeninos – Semifinales – Marta Pérez
  • 12:38 horas – 400 metros femeninos – Semifinales -Aauri Lorena Bokesa
  • 13:00 horas – 3000 obstáculos femenino – Final – Carolina Robles
  • 13:15 horas – Martillo masculino – Final – Javier Cienfuegos
  • 13:30 horas – Heptatlón (200 metros) – Evento 4/7 – María Vicente
  • 14:05 horas – 800 metros masculino – Final – Adrián Ben
  • 14:30 horas – Decatlón (400 metros) – Evento 5/10 – Jorge Ureña

Piragüismo sprint

  • 2:30 horas – K1 200 masculino – Series – Carlos Arévalo y Saúl Craviotto
  • 2:58 horas – C1 200 femenino – Series – Antía Jácome
  • 3:19 horas – K1 500 femenino – Series – Isabel Contreras
  • 3:54 horas – K2 1000 masculino – Series – Cubelos/Peña
  • 4:32 horas*- K1 200 masculino – Cuartos de final – Carlos Arévalo y Saúl Craviotto
  • 4:53 horas*- C1 200 femenino – Cuartos de final – Antía Jácome
  • 5:07 horas* – K1 500 femenino – Cuartos de final – Isabel Contreras
  • 5:21 horas* – K2 1000 masculino – Cuartos de final – Cubelos/Peña

*Dependen de la actuación en la ronda previa.

Baloncesto

  • 14:00 horas – Baloncesto – Femenino – Cuartos de final – España vs Francia

Skateboarding

  • 5:30 horas – Park femenino – Final – Julia Benedetti

Halterofilia

  • 6:50 horas – Masculino (+109 kg) – Grupo B – Marcos Ruiz

Vela

  • 7:33 horas – 470 masculino – Medal Race – Xammar Rodríguez

Natación artística

  • 12:30 horas – Dúo – Final (Rutina libre) – Iris Tió y Alisa Ozhogina

Waterpolo

  • 7:00 horas – Masculino – Cuartos de final – España vs Estados Unidos

Aguas abiertas

  • 23:30 horas – 10 kilómetros femenina – Final – Paula Ruiz

Golf

  • 0:30 horas – Competición femenina – 1ª vuelta – Carlota Ziganda y Azahara Muñoz

Te puede interesar

Comentar ()