Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | ¿A qué hora nos jugamos las medallas este jueves 5 de agosto?

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 están, poco a poco, llegando a su fin, y la jornada de este jueves 5 de agosto se prevé apasionante para la delegación española. Las opciones de medalla más destacadas para el equipo español se centran en kárate con Sandra Sánchez, piragüismo sprint, 110m vallas masculinos con Asier Martínez, la final de skate masculino, los 20km marcha masculinos con Diego García, Álvaro Martín y M.A. López, y semifinales de balonmano masculino y waterpolo femenino.

Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Aguas abiertas

  • 23:30 horas – 10km masculinos – Final – Alberto Martínez

Golf

  • 0:30 horas – Competición femenina – 2ª vuelta – Carlota Ciganda y Azahara Muñoz

Atletismo

  • 2:00 horas – Decatlón (110m vallas) – Evento 6/10 – Jorge Ureña
  • 2:40 horas – Heptatlón (Longitud) – Evneto 5/7 – María Vicente
  • 2:50 horas – Decatlón (Disco) – Evento 7/10 – Jorge Ureña
  • 4:55 horas – 110m vallas masculinos – Final – Asier Martínez
  • 5:30 horas – Heptatlón (Jabalina) – Evento 6/7 – María Vicente
  • 5:45 horas – Decatlón (Pértiga) – Evento 8/10 – Jorge Ureña
  • 9:30 horas – 20km marcha masculinos – Final – Diego García, Álvaro Martín y M.A. López
  • 12:15 horas – Decatlón (Jabalina) – Evento 9/10 – Jorge Ureña
  • 13:00 horas – 1500m masculino – Semifinales – Adel Mechaal, Ignacio Fontes y Jesús Gómez
  • 14:20 horas – Heptatlón (800m) – Evento 7/7 – María Vicente
  • 14:40 horas – Decatlón (1500m) – Evento 10/10 – Jorge Ureña

Skate

  • 2:00 horas – Park Masculino – Calificación – Jaime Mateo y Danny León

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 5:30 horas)

Piragüismo sprint

  • 2:37 horas – K1 200 Masculino – Semifinales – Carlos Arévalo y Saúl Craviotto
  • 2:51 horas – C1 200 Femenino – Semifinales – Antia Jácome
  • 2:58 horas – K1 500 Femenino – Semifinales – Isabel Contreras
  • 3:34 horas – K2 1000 Masculino – Semifinales – Cubelos/Peña

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 4:42 horas)

Karate

  • 3:00 horas – Kata femenina – Eliminación – Sandra Sánchez

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 12:30 horas)

Ciclismo en pista

  • 8:30 horas – Ómnium masculino – Scratch (1/4) – Albert Torres
  • 9:27 horas – Ómnium masculino – Tempo (2/4) – Albert Torres
  • 10:07 horas – Ómnium masculino – Eliminación (3/4) – Albert Torres
  • 10:55 horas – Ómnium masculino – Puntuación (4/4) – Albert Torres

Pentatlón moderno

  • 9:30 horas – Masculino – Esgrima(1/4) – Aleix Heredia

Escalada

  • 10:30 horas – Masculina (velocidad) – Final (1/3) – Alberto Ginés

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 14:10 horas)

Waterpolo Femenino

  • 12:50 horas – Semifinales vs. Hungría

Balonmano Masculino

  • 14:00 horas – Semifinales vs. Dinamarca

Te puede interesar

Comentar ()