Economía

¿A qué provincias han llegado más fondos europeos?

Madrid, A Coruña y Barcelona lideran la ejecución de los fondos, según un algoritmo diseñado por Esade y EY | El Gobierno lleva desde agosto sin dar datos al respecto

La presidenta de la Comisión Europea, Ursula von der Leyen, en un pleno del Parlamento Europeo.

La presidenta de la Comisión Europea, Ursula von der Leyen, en un pleno del Parlamento Europeo. Europa Press

Madrid es la provincia donde más fondos europeos Next Generation se han gastado, los que la Comisión Europea aprobó para que los países pudieran hacer frente a la crisis del coronavirus. El 32% del total ejecutado por las distintas administraciones públicas desde 2021 hasta finales de febrero -Administración General del Estado (AGE), comunidades autónomas, entidades locales y otras entidades- ha terminado empleándose en esta región, en total, 759 millones de euros.

Así lo revela un estudio que ha publicado este lunes el Centro de Políticas Económicas EsadeEcPol en colaboración con EY Insights, titulado Los Fondos NextGenEU en España: análisis de la ejecución de licitaciones. En él, los autores investigan a dónde han ido a parar hasta ahora los fondos europeos, quién ha ejecutado ese dinero y cómo lo ha hecho.

Ambas entidades, desde el recién creado Observatorio de fondos Next Generation EU, han desarrollado un algoritmo para seguir la ejecución de estas ayudas ante la opacidad del Gobierno, que desde el mes de agosto no publica nuevos datos sobre cuánto se ha ejecutado. Entonces, cifraba en 104 los millones que ya se habían implementado.

A día de hoy España ha recibido 19.000 millones como parte del anticipo de los fondos más el primer paquete, y la semana pasada solicitó el segundo, de 12.000 millones, aunque ha autorizado mucho más. Como publicó Economía Digital la semana pasada tras la comparecencia de Calviño en el Senado, el Gobierno ha autorizado ya 30.314 millones de estos fondos europeos, casi el 60% de lo presupuestado entre el año pasado y el actual, de los que las comunidades autónomas han recibido 13.386 millones.

Lo que se desconoce es cuánto está ya en su destino final. La herramienta de Esade y EY apunta a que a finales de febrero, hasta donde llega el trabajo, solo se habían licitado 5.000 millones de euros. Ese sería la cantidad total de fondos europeos que «realmente» habría llegado por ahora a la economía española.

«A pesar de la enorme cantidad de información sobre licitaciones disponible en el Portal de Contratación del Sector Público (PCSP), o bien no está dispuesta de la forma más práctica posible si lo que se quiere es ir más allá
de simples búsquedas, o bien no toda la información está igualmente accesible», escribe en el análisis Manuel Hidalgo, codirector del Observatorio de Fondos Next Generation EU.

«En cuanto a la información sobre subvenciones, disponibles en la Base de Datos Nacional de Subvenciones (BDNS) del Ministerio de Hacienda y Función Pública, las dificultades son aún mayores, lo que obliga a buscar estrategias de acceso rápido y eficiente que exige del uso, por ejemplo, de algoritmos de búsqueda y descarga. Es por ello que, desde el Observatorio, se han diseñado sendas herramientas que faciliten y simplifiquen este ejercicio de captación de información», discurre.

Según este análisis, la siguiente provincia en la que más fondos europeos se han gastado ha sido A Coruña, aunque bastante por detrás de Madrid, con 280 millones de euros. Mientras que en el caso de Madrid la AGE ha sido la institución responsable de que esta provincia lidere el ránking por lugar de ejecución de las inversiones, en Coruña la mayor representación la tiene la comunidad autónoma, como puede observarse en el cuadro adjunto.

Lugar de ejecución de las inversiones
Administración General del EstadoComunidades AutónomasEntidades LocalesOtras entidades públicasTOTAL
Madrid303.504.73660.042.0571.663.705394.120.213759.330.711
A Coruña12.191.74282.689.9049.207.434176.047.677280.136.757
Barcelona11.056.5063.205.953261.441.120275.703.579
Palencia249.646200.550.429200.800.074
Galicia90.727.77071.271.584161.999.353
Ourense7.305.698139.969.301147.274.998
Cáceres597.497136.119.458136.716.955
Lugo1.020.529645.8552.844.493131.944.918136.455.795
Toledo124.163.285496.400124.659.685
Asturias12.458.670111.810.730124.269.400
Sin concretar922.721.156423.123.9221345845078
Fuente: Esade y EY

Detrás de Madrid y A Coruña quedan Barcelona y Palencia, las únicas provincias donde se han gastado más de 200 millones de fondos europeos. Llama la atención el caso de Toledo, donde la comunidad autónoma ha empleado 124 millones de euros, y el de Galicia, donde el Gobierno autonómico ha gastado 90 millones, muy por encima del gasto del resto de ejecutivos regionales, incluso por encima de Madrid.

El estudio no revela, todavía, a qué empresas concretas se han destinado estos fondos. Sí detalla qué administraciones han licitado en mayor cuantía, a qué actividades se han destinado y cuántas licitaciones se han publicado cada mes, así como el tipo de bienes y servicios que se han contratado con esos fondos.

En ese sentido el estudio apunta a que de los 4.997 millones que en total calcula que se han licitado, la Administración General del Estado ha mostrado un mayor ritmo, con más de 1.334 millones de euros, seguida de las comunidades autónomas, con 852 millones, y de las entidades locales, con 28 millones. Pero por encima de la AGE quedan las entidades de derecho público, con 2.781 millones. Respecto a la AGE, el Ministerio de Sanidad es el organismo que ha licitado en mayor cuantía, con 867 millones de euros, seguido, muy por detrás, del Ministerio de Transportes, con 134 millones, y del de Ciencia e Innovación, con 103 millones.

El informe también entra a qué comunidades autónomas han publicado más licitaciones, en cuyo caso lideran el ránking Castilla-La Mancha y Galicia, con 208 y 204 millones, respectivamente, y con la Comunidad Valenciana ocupando el tercer puesto muy rezagada, con 99 millones. En el lado contrario de la tabla, a las Islas Baleares, a Cataluña, La Rioja, Melilla y Navarra han llegado menos de 10 millones.

Por último, la información muestra qué otras entidades del sector público han licitado fondos europeos. En este caso Adif es la entidad que más impulso ha dado a la licitación, con 2.439 millones de euros, muy lejos del resto, como Tragsa, con 92 millones, o que Renfe, con 76 millones.

Te puede interesar

Comentar ()