España

Playas con menor incidencia Covid donde viajar este verano

Dos personas en la arena en una playa observando el mar

Bañistas disfrutan en la playa de Málaga. Europa Press

La DGT (Dirección General de Tráfico) estima 4,7 millones de desplazamientos para este mes de agosto, y aunque los datos suponen un incremento del 3,84% con respecto a los de 2020, todavía hay quien, con miedo, espera la evolución de la tasa de incidencia acumulada para decidir cuál será finalmente su destino vacacional.

Si eres de esas personas y apuestas por las zonas costeras, te vamos a ofrecer una guía de viaje para que puedas ir a la playa con el menor temor posible.

Lista de las zonas de costa con mejor IA

Comunidad Autónoma Casos totales Casos notificados en los últimos 14 díasIncidencia acumulada
Asturias 67.3694.440435,81
Murcia 128.3757.093469,35
Canarias 82.69410.851498,68
C. Valenciana 472.60527.942552,50
Andalucía 724.71649.248581,82
Cantabria 40.5023.623621,54
Galicia164.13117.395643,83
Cataluña 846.75255.264710,29
País Vasco236.38516.072723,80
Baleares85.69210.593904,19
Fuente: Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias

Consulte aquí los datos ofrecidos por el Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias.

¿Qué restricciones siguen vigentes en las playas?

Las playas viven su segundo año de pandemia del coronavirus y aunque algunas medidas han desaparecido con respecto al año pasado, otras continúan vigentes en esta temporada estival.

Restricciones en Cataluña

En Cataluña el acceso a las playas es libre y no es obligatorio el uso de la mascarilla para el baño, aunque si para el paseo.

Restricciones en las playas de las Islas Baleares

Las playas baleares no tienen restricciones de aforo pero sí de horario, y cierran entre las 10 de la noche y las 6 de la mañana. Por su parte, la mascarilla no es obligatoria siempre que se pueda mantener la distancia de seguridad recomendada por las autoridades sanitarias.

Playas y piscinas de la Comunidad Valenciana

Playas y piscinas tienen en la Comunidad Valenciana su aforo restringido al 75%. El uso de la mascarilla no es obligatorio siempre que se mantenga la distancia de seguridad.

Restricciones en Murcia

En Murcia se han implementado las restricciones por niveles de alerta. Si el nivel de alerta es bajo, las restricciones son las generales y en las playas el acceso es libre y sin obligatoriedad de la mascarilla.

Playas de Andalucía

Como en Murcia, organizan sus restricciones en base a la incidencia acumulada, aunque en el nivel de alerta 2, y hasta en el 4 (máximo nivel), las restricciones permiten el acceso libre a las playas, sin control de aforo ni horario, y sin uso de las mascarillas salvo que no pueda mantenerse la distancia de seguridad.

Restricciones de Islas Canarias

Canarias también recurre a los niveles de alerta para organizar sus restricciones pero, además, ese nivel se mide por isla.

Límites y aforos de playas en Galicia

Galicia aplica las restricciones según el nivel de alerta de municipio a municipio. Por el momento la comunidad en general se mantiene en nivel medio-bajo de alerta por lo que en el caso de playas y piscinas no hay límite de aforo y el uso de la mascarilla, como en el resto de comunidades, no es obligatorio siempre que pueda mantenerse la distancia de seguridad.

Una persona sentada frente a la playa en A Mariña. Europa Press

Control en las playas de Asturias

En Asturias no hay restricciones generales en cuanto a las playas pero sí se permite que haya control de aforos o incluso límite de tiempo de estancia en la playa fijados por cada ayuntamiento.

Restricciones en la costa de Cantabria

Cantabria también aplica restricciones en función de la incidencia, y como sucede en Galicia, ese nivel se fija por ayuntamiento.

Piscinas y playas del País Vasco

En el País Vasco tanto las piscinas como las playas son de acceso libre y no es necesario el uso de mascarilla si se mantiene la distancia de seguridad.

Te puede interesar

Comentar ()