Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | El nadador Hugo González y otros deportistas con opción a medalla este martes

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 siguen su curso con otro día de competición. Las opciones más destacadas para el equipo español se centran en natación con Hugo González, que disputará su primera final olímpica, y piragüismo slalom con la piragüista lasarteoriatarra, Maialen Chourraut.  Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Triátlon

  • 23:30 horas – Competición femenina – Final – Anna Godoy y Miriam Casillas

Voley Playa

  • 02:00 horas – Femenino – Fase de Grupos – Lili/Elsa vs April/Alix (USA)

Badminton

  • 03:00 horas – Individual Masculino – Fase de grupos – Pablo Abián vs Raul Must (EST)

Hockey Hierba

  • 03:00 horas – Masculino – Fase de Grupos – España vs India

Natación

  • 03:59 horas – 100m espalda masculinos – Final – Hugo González

Tenis

  • 04:00 horas – Individual Femenino – Octavos de final – Sara Sorribes vs Anast Pavlyuchenkova (RUS)
  • 04:00 horas – Individual Femenino – Octavos de final – Garbiñe Muguruza vs Alison Van Uytvanck (BEL)
  • 05:50 horas – Individual Femenino – Octavos de final – Paula Badosa vs Nadia Podoroska (ARG)

Waterpolo

  • 04:30 horas – Masculino – Fase de Grupos – España vs Montenegro

Judo

  • 04:30 horas – Femenino (-63kg) – 1ª ronda – Cuartos – Cristina Cabaña vs Kiyomi Watanabe (PHI)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 10:00 horas)

Vela

  • 05:00 horas – 49er FX Femenino – Regata 1 de 13 – Echegoyen/Barceló
  • 05:00 horas – Laser Radial Femenino – Regata 5 de 11 – Cristina Pujol
  • 05:10 horas – Laser Masculino – Regata 4 de 11 – Joel Rodríguez
  • 05:55 horas – 49er FX Femenino – Regata 2 de 13 – Echegoyen/Barceló
  • 06:00 horas – Finn Masculino – Regata 1 de 11 – Joan Cardona
  • 06:15 horas – Laser Radial Femenino – Regata 6 de 11 – Cristina Pujol
  • 06:25 horas – Laser Masculino – Regata 5 de 11- Joel Rodríguez
  • 06:50 horas – 49er FX Femenino – Regata 3 de 13 – Echegoyen/Barceló
  • 07:15 horas – Finn Masculino – Regata 2 de 11 – Joan Cardona
  • 07:40 horas – Laser Masculino – Regata 6 de 11 – Joel Rodríguez
  • 07:45 horas – 49er Masculino – Regata 1 de 13 – Botín/López
  • 08:40 horas – 49er Masculino – Regata 3 de 13 – Botín/López
  • 09:35 horas – 49er Masculino – Regata 3 de 13 – Botín/López

Piragüismo Slalom

  • 07:00 horas – K1 Femenino – Semifinal – Maialen Chorraut

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 08:45 horas)

Mountain Bike

  • 08:00 horas – Prueba femenina – Final – Rocío García

Hípica (Doma)

  • 10:00 horas – Prueba por equipos – Final – S. Jurado, JA García Mena y B.Ferrer-Salat

Boxeo

  • 11:51 horas – Masculino (-91 kg) – Octavos de final – Enmanuel Reyes vs Vassiliy Levit (KAZ)

Balonmano

  • 14:30 horas – Femenino – Fase de Grupos – España vs Francia

Te puede interesar

Comentar ()