Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | El inicio del golf y las opciones a medallas de España en la agenda del jueves 29

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 continúan y la delegación española seguirá intentando ampliar el medallero. Las opciones más destacadas para esta jornada de jueves son las finales de remo masculino y femenino con J. García/J. Canalejo y V. Díaz/A. Cid respectivamente, y la final de tiro masculino. Además destacar que comienza la competición de golf, pese a la ausencia de Jon Rham por positivo en coronavirus, y el partido de baloncesto masculino entre España y Argentina.

Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Golf: estreno en Tokio 2020

  • 0:30 horas – Competición masculina – 1ª vuelta – Adri Arnaus y Jorge Campillo

Remo

  • 1:50 horas – Doble scull ligero (LM2x) – Final B – M. Balastegui/C. Horta
  • 2:18 horas – Dos sin Masculino (M2-) – Final A – J. García/J. Canalejo
  • 2:30 horas – Dos Sin Femenino (W2-) – Final A – V. Díaz/A. Cid

Tiro olímpico

  • 2:00 horas – Trap Femenino – Clasificación (2º día) – Fátima Gálvez
  • 2:50 horas – Trap Masculino – Clasificación (2º día) – Alberto Fernández

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 7:30 horas)

Balonmano femenino: las ‘guerreras’ de España

  • 4:00 horas – Fase de grupos vs. Brasil

Natación

  • 4:11 horas – 200m espalda masculinos – Semifinales – Nicolás García
  • 4:54 horas – 200m braza femeninos – Jessica Vall
  • 5:14 horas – 200m estilos masculinos – Semifinales – Hugo González
  • 12:12 horas – 800m libres femeninos – Series – Mireia Belmonte y Jimena Pérez
  • 13:16 horas – 200m espalda femeninos – Series – África Zamorano

Waterpolo masculino

  • 4:30 horas – Fase de grupos vs. Kazajistán

Vela

  • 5:05 horas – 470 femenino – Regatas 3 a 4 (10) – Mas/Cantero
  • 5:05 horas – Laser masculino – Regatas 7 a 8 (10) – Joel Rodríguez
  • 5:05 horas – Nacra 17 mixto – Regatas 4 a 6 (12) – Pacheco/Trittel
  • 5:05 horas – 49er masculino – Regatas 5 a 6 (12) – Botín/López
  • 5:15 horas – Laser Radial femenino – Regatas 7 a 8 (10) – Cristina Pujol
  • 6:05 horas – RS:X Femenino – Regatas 10 a 12 (12) – Blanca Manchón
  • 7:35 horas – Finn masculino – Regatas 5 a 6 (10) – Joan Cardona
  • 8:05 horas – 470 masculino – Regatas 3 a 4 (10) – Xammar/Rodríguez
  • 8:20 horas – RS:X masculino – Regatas 10 a 12 (12) – Ángel Granda

Tiro con Arco en los JJOO

  • 6:24 horas – Individual masculino – 1ª ronda – Daniel Castro vs Wei Chung (TPE)
  • 7:16 horas – Individual masculino – 2ª ronda – Daniel Castro

Piragüismo Slalom

  • 7:15 horas – C1 femenino – Semifinal – Nuria Villarubia

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 8:55 horas)

Tenis

  • 10:00 horas – Individual masculino – Cuartos de final – Pablo Carreño vs Daniil Medvédev (RUS)

Baloncesto femenino

  • 10:20 horas – Fase de grupos vs. Serbia

Hockey hierba femenino

  • 11:30 horas – Fase de grupos vs. China

Gimnasia artística en Tokio 2020

  • 12:50 horas – Concurso completo – Final – Roxana Popa

Baloncesto masculino

  • 14:00 horas – Fase de grupos vs. Argentina

Te puede interesar

Comentar ()