Premios Oscar Premios Oscar

Cine

Lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2021

Premios Oscar 2021

Alfombra roja de la 93ª. edición de los Premios Oscar, en la Union Station de Los Ángeles. EFE

Si eres un apasionado del cine y, como la mayoría de los mortales te has perdido la Gala de los Oscars porque este lunes tocaba trabajar, te descubrimos a los ganadores en todas las categorías de la 93ª Edición de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood.

Unos premios que se han celebrado de manera presencial entre el Teatro Dolby y la Union Station de Los Ángeles y en los que ha habido pocas sorpresas, convirtiéndose Chloé Zhao con su Nomadland en la gran vencedora de la noche, al alzarse con las estatuillas a Mejor Película y Mejor Dirección. En las otras grandes categorías, Frances McDormand, también por Nomadland, como Mejor Actriz Principal – logrando así su tercer Oscar – y Anthony Hopkins, Mejor Actor Principal a sus 83 años por El padre, imponiéndose por sorpresa al gran favorito, el fallecido Chadwick Boseman, cuya victoria parecía ‘cantada’.

Mejor película

«El Padre»

«Judas And The Black Messiah»

«Mank»

«Minari»

«Nomadland» – GANADORA

«Una joven prometedora»

«Sound Of Metal»

«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor dirección

Thomas Vinterberg por «Another Round»

David Fincher por «Mank»

Lee Isaac Chung por «Minari»

Chloé Zhao por «Nomadland» – GANADORA

Emerald Fennell por «Una joven prometedora»

Mejor actor protagonista

Riz Ahmed por «Sound of Metal»

Anthony Hopkins por «El padre» – GANADOR

Chadwick Boseman por «La madre del blues»

Gary Oldman por «Mank»

Steven Yeun por «Minari»

Mejor actriz protagonista

Viola Davis por «La madre del blues»

Andra Day por «Los EE UU contra Billie Holiday»

Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»

Frances McDormand por «Nomadland» – GANADORA

Carey Mulligan por «Una joven prometedora»

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen por «El juicio de los 7 de Chicago»

Daniel Kaluuya por «Judas and the Black Messiah» – GANADOR

Leslie Odom Jr. por «Una noche en Miami»

Paul Raci por «Sound of Metal»

Lakeith Stanfield por «Judas and the Black Messiah»

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova por «Borat Subsequent Moviefilm»

Glenn Close por «Hillbilly: Una elegía rural»

Olivia Colman por «El padre»

Amanda Seyfried por «Mank»

Youn Yuh-jung por «Minari» – GANADORA

Mejor guion adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por «Borat Subsequent Moviefilm»

Florian Zeller and Christopher Hampton «El padre» – GANADORA

Chloe Zhao por «Nomadland»

Kemp Powers por «Una noche en Miami»

Ramin Bahrani «Tigre Blanco»

Mejor guion original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por «Judas and the Black Messiah»

Lee Isaac Chung por «Minari»

Emerald Fennell por «Una joven prometedora» – GANADORA

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por «Sound of Metal»

Aaron Sorkin por «El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor película de animación

«Onward»

«Over the Moon»

«Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»

«Soul» – GANADORA

«Wolfwalkers»

Mejor película internacional

«Better Days»

«Collective»

«Otra ronda» – GANADORA

«The Man Who Sold His Skin»

«Quo Vadis, Aida?»

Mejor documental

«Collective»

«Crip Camp»

«El agente topo»

«My Octopus Teacher» – GANADOR

«Time»

Mejor fotografía

Sean Bobbitt por «Judas and the Black Messiah»

Erik Messerschmidt por «Mank» – GANADOR

Dariusz Wolski por «Noticias del nuevo mundo»

Joshua James Richards por «Nomadland»

Phedon Papamichael por «El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor diseño de vestuario

«Emma»

«La madre del blues» – GANADORA

«Mank»

«Mulan»

«Pinocchio»

Mejor montaje

«El padre»

«Nomadland»

«Una joven prometedora»

«Sound of Metal» – GANADOR

«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor maquillaje y peluquería

«Emma»

«Hillbilly: Una elegía rural»

«La madre del blues» – GANADORA

«Mank»

«Pinocchio»

Mejor banda sonora original

«Da 5 Bloods»

«Mank»

«Minari»

«Noticias del gran mundo»

«Soul» – GANADORA

Mejor canción original

«Fight For You» de «Judas and the Black Messiah» – GANADORA

«Hear My Voice» de «El juicio de los 7 de Chicago»

«Husavik» de «Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga»

«lo Sì (Seen)» de «La vida por delante»

«Speak Now» de «Una noche en Miami»

Mejor diseño de producción

«El padre»

«Ma Rainey’s Black Bottom»

«Mank» – GANADORA

«Noticias del gran mundo»

«Tenet»

Mejor sonido

«Greyhound»

«Noticias del gran mundo»

«Mank»

«Soul»

«Sound of Metal» – GANADORA

Mejores efectos visuales

«Love and Monsters»

«Cielo de Medianoche»

«Mulan»

«The One and Only Ivan»

«Tenet» – GANADORA

Mejor cortometraje

«Feeling Through»

«The Letter Room»

«The Present»

«Two Distant Strangers» – GANADOR

«White Eye»

Mejor corto de animación

«Burrow»

«Genius Loci»

«If Anything Happens I Love You» – GANADOR

«Opera»

«Yes-People»

Mejor corto documental

«Colette» – GANADOR

«A Concerto Is a Conversation»

«Do Not Split»

«Hunger Ward»

«A Love Song for Latasha»

Comentar ()