España

Cuántos habitantes tiene la isla de La Palma

Vista 'de pájaro' de la Isla de La Palma' en las Islas Canarias

Isla de La Palma (Islas Canarias)

Ha pasado un mes desde que la erupción del volcán tambalease y desestabilizase La Palma no solo de manera geográfica si no también de manera ocupacional a la población palmera.

En 2020, La Palma incrementó su población en 787 personas pasando a contar con 83.458 habitantes frente a las 82.671 con los que acabó en 2019. Actualmente, tras la erupción del volcán de Cumbre Vieja, 6.100 personas -50 con movilidad reducida- han tenido que ser evacuadas por la peligrosidad del magma y entre ellas, 456 atendidas por la Cruz Roja tras ser desalojadas de sus casas. Por el momento, no se sabe en términos exactos con qué población cuenta la isla bonita ahora.

Pero no sólo La Palma ha aumentado en habitantes estos últimos años. El resto de islas son elegidas cada vez más como lugar de destino de muchos habitantes, tanto españoles como extranjeros.

Tenerife y Gran Canaria

Tenerife, al igual que La Palma, creció en el año 2020 sumando 10.763 habitantes más a su población con un total de 928.606 personas. Lo que quiere decir que multiplica por 5 el aumento de la población, consolidándose como la isla más poblada de Canarias. A esta isla le sigue Gran Canaria, que aunque tuvo menos ascenso de población, aumentó de igual manera con 4.290 habitantes, sumándose a los 851.231 anteriores.

La población de Gran Canaria creció el año pasado por tercera vez consecutiva desde 2018 con un porcentaje del 7% de nacionalidad extrajera -30.000 ciudadanos de otros países residen en la capital grancanaria-. Su capital –Las Palmas de Gran Canaria– volvió a alcanzar las cifras de 2008, antes de la crisis económica.

Con respecto al resto de islas (El Hierro, La Gomera, Lanzarote y Fuerteventura) la población ha aumentado ligeramente en cada una de ellas, superando los 1.000 habitantes con respecto al año anterior en todas. Incluso, La Graciosa que es la misma menos poblada de Canarias, ha aumentado con 6 habitantes más en relación al 2019 (737)

Según los datos que ofrece el Instituto de Estadística (INE) en su página web, esta sería la evolución de la población del archipiélago con el número de habitantes que tiene cada una de las Islas Canarias de 2019 a 2020.

Isla20202019
La Palma83.45882.671
El Hierro11.14710.968
La Gomera21.67821.503
Tenerife928.604917.841
Gran Canaria855.521851.231
Fuerteventura119.732116.886
Lanzarote155.812152.289
Evolución de la población del archipiélago con el número de habitantes que tiene cada una de las Islas Canarias de 2019 a 2020. Fuente: Instituto de Estadística (INE)

Te puede interesar

Comentar ()