Tokio 2020

Deportes

Baloncesto femenino en Tokio 2021: calendario y cuándo juega España

Laia Palau, durante un partido de preparación de España para los Juegos Olímpicos de Tokio.

Laia Palau, durante un partido de preparación de España para los Juegos Olímpicos de Tokio. EFE

El torneo femenino de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Tokio comenzará el 26 de julio y terminará con la gran final que se disputa el 8 de agosto. Participan 12 selecciones, repartidas en tres grupos que dan paso a la ronda de eliminación con cuartos de final, semifinales y final.

España está encuadrada en el Grupo A de la competición y se enfrentará en los Juegos Olímpicos a Canadá, Serbia y Corea del Sur. La selección femenina de baloncesto que dirige Lucas Mondelo fue medalla de bronce en el último Mundial, celebrado en 2018. Y consiguió la plata en los últimos Juegos Olímpicos de Río 2016, tras caer derrotada en la final frente a la apabullante Estados Unidos.

Las 12 de España para Tokio 2021

Las 12 jugadoras elegidas por Lucas Mondelo para la selección española de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Tokio mantienen el bloque de éxitos pasados, con jugadoras muy veteranas como Laia Palau, Silvia Domínguez, Tamara Abalde o Alba Torrens:

Bases: Laia Palau (41 años, Spar Girona), Silvia Domínguez (34 años, Perfumerías Avenida) y Cristina Ouviña (29 años, Valencia Basket)

Escoltas y aleros: Queralt Casas (28 años, Valencia Basket), Maite Cazorla (24 años, Perfumerías Avenida), Leo Rodríguez (29 años, Pefumerías Avenida), María Conde (24 años, USK Praga) y Alba Torrens (31 años, UMMC Ekaterinburg)

Pivots: Raquel Carrera (19 años, Valencia Basket), Tamara Abalde (32 años, Durán Maquinaria Ensino), Astou Ndour (26 años, Hatay BB) y Laura Gil (29 años, Valencia Basket)

Los grupos del baloncesto femenino en Tokio

Grupo A: España, Canadá, Serbia, Corea del Sur
Grupo B: Estados Unidos, Francia, Nigeria, Japón
Grupo C: Australia, China, Puerto Rico, Bélgica

Calendario completo del torneo femenino de baloncesto en Tokio 2021

26 de julio:

03.00: Corea del Sur-España
10.20: Serbia-Canadá

27 de julio:

03.00: Japón-Francia
06.40: Nigeria-Estados Unidos
10.20: Australia-Bélgica
14.00: Puerto Rico-China

29 de julio:

03.00: Canadá-Corea del Sur
10.20: España-Serbia

30 de julio:

03.00: Bélgica-Puerto Rico
06.40: Estados Unidos-Japón
10.20: Francia-Nigeria
14.00: China-Australia

1 de agosto:

03.00: Canadá-España
14.00: Corea del Sur-Serbia

2 de agosto:

03.00: Nigeria-Japón
06.40: Francia-Estados Unidos
10.20: China-Bélgica
14.00: Australia-Puerto Rico

4 de agosto:

Cuartos de final

6 de agosto:

Semifinales

7 de agosto:

09.00: Partido por el tercer y cuarto puesto

8 de agosto:

04.30: Final

Te puede interesar

Comentar ()