Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | Sábado 24 de julio, ¿Qué deportistas españoles compiten hoy?

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Tras la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos, comienza el primer fin de semana de competición de Tokio de 2021. La delegación española opta a medallas en judo con Fran Garrigós y Julia Figueroa; taekwondo con Adrián Vicente y Adriana Vicente; y los participantes masculinos de ciclismo en ruta: Omar Fraile, Jesús Herrada, Gorka Izaguirre, Jon Izaguirre y Alejandro Valverde. Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Eliminatorias de remo

  • 2:40 horas – Remo Dos Sin Timonel categoría femenina – Eliminatorias
  • 2:50 horas – Remo Dos sin Timonel categoría masculina – Eliminatorias
  • 4:10 horas – Remo Doble Scull Peso ligero categoría masculina – Eliminatorias

Gimnasia artística categoría masculina en los JJ.OO

  • 3:00 horas – Concurso II Individual por aparatos categoría masculina – Ronda clasificatoria: Néstor Abad, Thierno Boubacar, Nicolau Mir, Joel Plata y Rayderley Miguel Zapata

Ciclismo en ruta

  • 4:00 horas – Prueba en ruta masculina: Omar Fraile, Jesús Herrada, Gorka Izaguirre, Jon Izaguirre y Alejandro Valverde

Judo Tokyo 2020

  • 4:00 horas – Categoría femenina: -48 kg. Julia Figueroa Peña
  • 4:00 horas – Categoría masculina: -60 kg. Fran Garrigos Rosa

Tenis: individuales masculinos y dobles femeninos

  • 4:00 horas – Individual masculino – Alejandro Davidovich – 1ª ronda vs. Pedro Sousa (POR)
  • 5:30 horas – Individual masculino – Roberto Carballés – 1ª ronda vs. Niko Basilashvili (GEO)
  • 5:30 horas – Individual femenino – Paula Badosa – 1ª ronda vs. Kristina Mladenovic (FRA)
  • 7:00 horas – Dobles femenino – 1ª ronda – Muguruza/Suárez vs Mertens/Hytvanck (BEL)
  • 7:00 horas – Individual masculino- Pablo Andújar – 1ª ronda vs. Ugo Humert (FRA)
  • 8:30 horas – Individual masculino- Pablo Carreño – 1ª ronda vs. Tennys Sandgreen (USA)

Taekwondo olimpiadas

  • 4:24 horas – Categoría masculina: -58 kg. Adrián Vicente – Octavos de final
  • 5:06 horas – Categoría femenina: -49 kg. Adriana Cerezo – Octavos de final

Boxeo olímpico

  • 5:03 horas – Categoría masculina: 52-57 kg. José Quiles – 1ª ronda

Hockey hierba categoría masculina

  • 5:15 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Argentina

Voley Playa masculino

  • 9:00 horas – Equipo masculino – Herrera/Gavira vs Leshukov/Lemenov (RUS)

Balonmano equipo masculino

  • 9:15 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Alemania

Hípica Juegos Olímpicos

  • 10:00 horas – Equipos – Final Grand Prix
  • 10:00 horas – Individual femenino – Beatriz Ferrer-Salat Serra Di Migni – Ronda de clasificación
  • 10:00 horas – Individual masculino – Severo Jesús Jurado y José Antonio García – Ronda de clasificación

Waterpolo equipo femenino

  • 11:20 horas – Equipo femenino – Fase de grupos vs. Sudáfrica

Natación 400m con Mireia Belmonte

  • 12:07 horas – 400m estilos masculinos – Joan Lluis Pons – Series
  • 13:18 horas – 400m estilos femeninos – Mireia Belmonte – Series

Tenis de mesa

  • 12:30 horas – Individual femenino – Gaila Dvorak vs TBD – 1ª ronda
  • 13:15 horas – Individual masculino – Álvaro Robles vs Gastón Alto (ARG) – 1ª ronda
  • 14:00 horas – Individual femenino – María Xiao vs Anastassiya Lavrova (KAZ) – 1ª ronda

Bádminton Tokio 2020

  • 13:00 horas – Individual femenino – Clara Azurmendi vs Seyoung An (KOR) – 1ª ronda

Te puede interesar

Comentar ()