Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | Las citas imprescindibles de esta jornada de los JJOO

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 siguen su curso y este lunes 2 de agosto viene cargado de competiciones con amplia presencia española. Las opciones de medalla para la delegación española se centran en vela, en atletismo con la final de salto de longitud masculino con Eusebio Cáceres y halterofilia femenino (-87 kg) con Lydia Valentín.

Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Atletismo

  • 2:35 horas – 1500m femeninos – Series – Esther Guerrero y María Pérez
  • 3:20 horas – Salto de longitud masculino – Final – Eusebio Cáceres
  • 3:30 horas – Martillo masculino – Grupo B – Javier Cienfuegos
  • 3:46 horas – 200m femeninos – Series – Jael Bestué

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores)

Piragüismo sprint

  • 2:44 horas – K1 200 femenino – Series – Teresa Portela
  • 3:13 horas – C2 1000 masculino – Series – Cayetano García y Pablo Martínez

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores)

Halterofilia: la hora de Lydia Valentín

  • 4:50 horas – Femenino (-87 kg) – Grupo B – Lydia Valentín

Vela

  • 5:05 horas – 470 femenino – Regatas 9 a 10 (10) – Mas/Cantero
  • 7:33 horas – 49er FX Femenino – Medal Race – Echegoyen/Barceló
  • 7:35 horas – 470 masculino – Regatas 9 a 10 (10) – Xammar/Rodríguez
  • 8:33 horas – 49er Masculino – Medal Race – Botín/López

Balonmano femenino

  • 7:15 horas – Fase de grupos vs. Rusia

Saltos de Trampolín

  • 8:00 horas – Individual 3 metros masculino – Preliminar – Nico García y Alberto Arevalo

Waterpolo Masculino

  • 8:30 horas – Fase de grupos vs. Croacia

Hípica (completo)

  • 10:00 horas – individual – Saltos (3/3) – Francisco Gaviño

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 13:45 horas)

Voley Playa Masculino

  • 11:00 horas – Octavos de final – Herrera/Gavira vs Krasilnikov/Stoyanovskiy (RUS)

Natación artística

  • 12:30 horas – Dúo – Rutina Libre – Iris Tió/Alisa Ozhogina

Hockey Hierba Femenino

  • 14:00 horas – Cuartos de final vs. Gran Bretaña

Te puede interesar

Comentar ()