Tokio 2020

Deportes CALENDARIO JUEGOS OLÍMPICOS

Tokio 2020 | A qué hora compiten esta noche Mireia Belmonte en la final y el resto de deportistas españoles

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

La delegación española afronta el domingo 25 de julio con posibilidades de seguir cosechando más medallas que se sumen a la plata conseguida por Ariadna Cerezo en taekwondo: Mireia Belmonte participará en la final de 400m estilos en natación (4:12 hora española); Ana Isabel Pérez y Alberto Gaitero podrían conseguir metales en judo; Javier Pérez Polo en taekwondo y Mavi García y Ane Santesteban en la prueba de ciclismo en ruta femenino. Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Remo

  • 2:40 horas – Dos sin timonel (M2 – ) – Repesca – J. García/J. Canalejo
  • 3:10 horas – Doble scull ligero (LM2x) – Repesca (2/2) – M. Balastegui/C. Horta

Hockey hierba

  • 3:00 horas – Equipo femenino – Fase de grupos vs. Australia
  • 13:45 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Nueva Zelanda

Tenis

  • 4:00 horas – Dobles masculino – 1ª ronda – Andujar/Carballés vs Musetti/Sonego (ITA)
  • 4:00 horas – Individual femenino – 1ª ronda – Sara Sorribes vs Ashleigh Barty (AUS)
  • 6:00 horas – Individual femenino – 1ª ronda – Carla Suárez vs Ons Jabeur (TUN)
  • 8:00 horas – Dobles masculino – 1ª ronda – Carreño/Davidovich vs Cabal/Farah (COL)
  • 8:00 horas – Individual femenino – 1ª ronda – Garbiñe Muguruza vs V. Kudermetova (RUS)
  • 10:00 horas – Dobles femenino – 1ª ronda – Badosa/Sorribes vs Olmos/Zarazua (MEX)

Tawkwondo

  • 4:10 horas – Masculino (-68 kg) – Octavos de final – Javier Pérez Polo vs Abdel Mahmoud (EGY)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 9:18 horas)

Natación

  • 4:12 horas – 400m estilos femeninos – Final – Mireia Belmonte
  • 12:45 horas – 100m braza femeninos – Series (5/6) – Jessica Valls
  • 13:01 horas – 100m espalda masculinos – Series (5/6) – Hugo González

Judo

  • 4:30 horas – Femenino (-52 kg) – Cuartos de final – Ana Pérez vs Fabienne Kocher (SUI)
  • 4:30 horas – Masculino – Cuartos de final – Alberto Gaitero vs Georgii Zantaraia (UKR)

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 10:00 horas)

Vela

  • 5:00 horas – Laser Radial Femenino – Regata 1 de 11 – Cristina Pujol
  • 5:00 horas – RS:X Masculino – Regata 1 de 13 – Ángel Granda
  • 5:50 horas – RS:X Masculino – Regata 2 de 13 – Ángel Granda
  • 6:15 horas – Laser Radial Femenino – Regata 2 de 11 – Cristina Pujol
  • 6:40 horas – RS:X Masculino – Regata 3 de 13 – Ángel Granda
  • 7:35 horas – Laser Masculino – Regata 1 de 11 – Joel Rodríguez
  • 8:05 horas – RS:X Femenino – Regata 1 de 13 – Blanca Manchón
  • 8:45 horas – Laser Masculino – Regata 2 de 11 – Joel Rodríguez
  • 8:50 horas – RS:X Femenino – Regata 2 de 13 – Blanca Manchón
  • 9:40 horas – RS:X Femenino – Regata 3 de 13 – Blanca Manchón

Ciclismo

  • 6:00 horas – Prueba en ruta femenina – Final – Mavi García y Ane Santesteban

Piragüismo Slalom

  • 6:00 horas – C-1 masculino – 1ª bajada – Ander Elosegui (12º de 18)
  • 6:47 horas – K-1 femenino – 1ª bajada – Maialen Chorraut (23º de 27)
  • 8:08 horas – C-1 masculino – 2ª bajada – Ander Elosegui (12º de 18)
  • 8:58 horas – K-1 femenino – 2ª bajada – Maialen Chorraut

Tenis de mesa

  • 9:15 horas – Individual femenino – Segunda ronda – Maria Xiao vs Wai Yam Soo (HKG)
  • 10:00 horas – Individual masculino – Segunda ronda – Álvaro Robles vs Darko Jorgic (SLO)

Hípica (Doma)

  • 10:00 horas – Individual y Equipos – Clasificación (Grupo D) – Severo Jurado

Gimnasia artística

  • 10:05 horas – Competición femenina – Clasificación (Sub 4) – Laura Bechdejú, Marina González, Alba Petisco y Roxana Daniela

Waterpolo

  • 11:20 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Serbia

Balonmano femenino

  • 12:30 horas – Fase de grupos vs. Suecia

Fútbol

  • 12:30 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Australia

Voley Playa

  • 14:00 horas – Equipo femenino – Fase de grupos – Lili/Elsa vs Keizer/Meppelink (NED)

Te puede interesar

Comentar ()