Tokio 2020

Deportes TOKIO 2020

Tokio 2020 | Jornada 3: opciones de medalla en triatlón y debut de las selecciones de baloncesto

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 siguen su curso con otro día de competición. Las opciones más destacadas para el equipo español se centran en triatlón con Javier Gómez Noya, Mario Mola y Fernando Alarza; taekwondo con Raúl Martínez; piragüismo slalom, esgrima o mountain bike. Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Triatlón

  • 23:30 horas – Competición masculina – Final – M. Mola, J Gómez Noya y F. Alarza

Skate

  • 1:30 horas – Street Femenino – Clasificación – Andrea Benítez

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 5:25 horas)

Tenis

  • 4:00 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – Garbiñe Muguruza vs Qiang Wang (CHN)
  • 6:00 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – Sara Sorribes vs Fiona Ferro (FRA)
  • 6:00 horas – Individual masculino – Dieciseisavos de final – Alex Davidovich vs John Millman (AUS)
  • 8:00 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – Paula Badosa vs Iga Switatek (POL)
  • 8:00 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – Carla Suárez vs Karolina Pilskova (CZE)
  • 10:00 horas – Individual masculino – Dieciseisavos de final – Pablo Carreño vs Marin Cilic (CRO)

Taekwondo

  • 4:15 horas – Masculino (-80 kg) – Octavos de final – Raúl Martínez vs Toni Kanaet (CRO)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 13:45 horas)

Natación

  • 4:31 horas – 100m espalda masculinos – Semifinales – Hugo González
  • 12:34 horas – 200m estilos femeninos – Clasificatorias – África Zamorano
  • 12:49 horas – 1500m libres femeninos – Clasificatorias – Mireia Belmonte y Jimena Pérez

Bádminton

  • 5:00 horas – Individual femenino – Fase de grupos – Clara Azurmendi vs Dorca Adesokan (NIG)

Baloncesto femenino

  • 5:00 horas – Fase de grupos vs. Corea

Vela

  • 5:05 horas – Laser masculino – Regata 2 de 11 – Joel Rodríguez
  • 5:05 horas – RS:X femenino – Regata 4 de 13 – Blanca Manchón
  • 5:50 horas – RS:X femenino – Regata 5 de 13 – Blanca Manchón
  • 6:15 horas – Laser masculino – Regata 3 de 11 – Joel Rodríguez
  • 6:40 horas – RS:X femenino – Regata 6 de 13 – Blanca Manchón
  • 7:35 horas – Laser Radial Femenino – Regata 3 de 11 – Cristina Pujol
  • 8:05 horas – RS:X masculino – Regata 4 de 13 – Ángel Granda
  • 8:45 horas – Laser Radial Femenino – Regata 4 de 11 – Cristina Pujol
  • 8:50 horas – RS:X masculino – Regata 5 de 13 – Ángel Granda
  • 9:40 horas – RS:X masculino – Regata 6 de 13 – Ángel Granda

Esgrima

  • 5:05 horas – Florete masculino – T32 – Carlos Llavador vs Alex Choupenitch (CZE)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 13:22 horas)

Piragüismo Slalom

  • 7:24 horas – C1 Masculino – Semifinal – Ander Elosegi

(Dependiendo del resultado accederá a la final a partir de las 8:45 horas)

Ciclismo MTB

  • 8:00 horas – Prueba masculina – Final – David Valero y Jofre Cullell

Balonmano masculino

  • 9:15 horas – Fase de grupos vs. Noruega

Tenis de mesa

  • 9:30 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – María Xiao vs Wai Yam Soo (HKG)

Boxeo

  • 10:45 horas – Masculino (-52 kg) – 1ª ronda – Gabriel Escobar vs Ramón Quiroga (ARG)

Hockey Hierba Femenino

  • 12:00 horas – Fase de grupos vs. Argentina

Waterpolo Femenino

  • 12:50 horas – Fase de grupos vs. Canadá

Baloncesto masculino

  • 14:00 horas – Fase de grupos vs. Japón

Voley Playa Masculino

  • 15:00 horas – Fase de grupos – Herrera/Gavira vs Mol/Sorum (NOR)

Te puede interesar

Comentar ()