Tokio 2020

Deportes

Tokio 2020 | Horarios y opciones de medalla para hoy miércoles

Calendario de competiciones de los equipos españoles en los Juegos Olímpicos de 2021

Carmen Vivas

La competición sigue su curso en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Con tres medallas en el medallero español tras la plata de Maialen Chorraut en el K-1 del martes, para esta jornada se disputan las finales de ciclismo en ruta masculina y femenina, las semifinales de remo, y se espera el decisivo duelo entre España y Argentina de fútbol por un puesto en cuartos de final.

Todas las horas indicadas en la programación de los JJ.OO corresponden al horario peninsular.

Tiro Olímpico

  • 02:00 horas – Trap Femenino – Calificación 1º día – Fátima Gálvez
  • 02:50 horas – Trap Masculino – Calificación 1º día – Alberto Fernández

Tenis: cuartos de final de Paula Badosa y Garbiñe Muguruza

  • 04:00 horas – Individual Masculino – Octavos de final – Pablo Carreño vs Doiminik Koepfer (GER)
  • 05:30 horas – Individual Femenino – Cuartos de final – Paula Badosa vs Marketa Vondrousova (CZE)
  • 07:00 horas – Individual Femenino – Cuartos de final – Garbiñe Muguruza vs Elena Rybakina (KAZ)
  • 07:00 horas – Individual Masculino – Octavos de final – Alejandro Davidovich vs Novak Djokovic (SRB)
  • 08:30 horas – Dobles Mixtos – Octavos de final – Badosa/Carreño vs Swiatek/Kubot (POL)

Judo

  • 04:05 horas – Masculino (-90 Kg) – 1ª ronda – Cuartos – Niko Sherazadishvili vs Altan Gantulga (MGL)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 11:39 horas)

  • 04:40 horas – Femenino (-70 Kg) – 1ª ronda – Cuartos – María Bernabéu vs Madina Taimazova (RUS)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 11:08 horas)

Semifinales de remo

  • 04:30 horas – Doble scull ligero (LM2x) – Semifinales – M. Balastegui / C. Horta
  • 05:00 horas – Dos sin timonel (M2-) – Semifinales – J. García/J. Canalejo
  • 05:30 horas – Dos sin timonel (W2-) – Semifinales – V. Díaz/A. Cid

Ciclismo en ruta: final de contrarreloj en Tokio 2021

  • 04:30 horas – Contrarreloj femenina – Final – Mavi Garcia
  • 07:00 horas – Contrarreloj masculina – Final – Ion Izagirre

Hockey Hierba

  • 04:45 horas – Femenino – Fase de grupos – España vs Nueva Zelanda
  • 13:45 horas – Masculino – Fase de grupos – España vs Japón

Vela

  • 05:05 horas – 470 Masculino – Regatas 1 a 3 (10) – Xammar/Rodríguez
  • 05:05 horas – Finn Masculino – Regatas 3 a 4 (10) – Joan Cardona
  • 05:05 horas – RS:X Masculino – Regatas 7 a 9 (12) – Ángel Granda
  • 05:05 horas – 49er Masculino – Regatas 2 a 4 (12) – Botín/López
  • 05:15 horas – RS:X Femenino – Regatas 7 a 9 (12) – Blanca Manchón
  • 07:35 horas – 470 Femenino – Regatas 1 a 2 (10) – Mas/Cantero
  • 07:35 horas – Nacra 17 Mixto – Regatas 1 a 3 (12) – Pachero/Trittel
  • 07:50 horas – 49er FX Femenino – Regatas 4 a 6 (12) – Echegoyen/Barceló

Tiro con Arco individuales femeninos

  • 05:06 horas – Individual Femenino – 1ª ronda – Inés de Velasco vs Marketa Vondrousova (CZE)
  • 05:52 horas – Individual Femino – 2ª ronda – Inés de Velasco

Piragüismo Slalom

  • 06:27 horas – C1 Femenino – 1ª bajada – Nuria Villarubia
  • 07:25 horas – K1 Masculino – 1ª bajada – David Llorente
  • 08:00 horas – C1 Femenino – 2ª bajada – Nuria Villarubia
  • 09:00 horas – K1 Masculino – 2ª bajada – David Llorente

Boxeo

  • 06:54 horas – Masculino (-81 Kg) – Octavos de final – Gazi Jalidov vs Paulo Aokuso (AUS)

Voley Playa masculino

  • 10:00 horas – Masculino – Fase de grupos – Herrera/Gavira vs Mchugh/Schuman (AUS)

Hípica (Doma)

  • 10:30 horas – Prueba individual – Final – Beatriz Ferrer – Salat

Natación

  • 12:10 horas – 100m libres femeninos – Series – Lidón Muñoz
  • 12:32 horas – 200m espalda masculinos – Series – Nicolás García
  • 13:05 horas – 200m braza femeninos – Series – Jessica Valls y Marina García
  • 13:15 horas – 200m estilos masculinos – Series – Hugo González

Balonmano masculino

  • 12:30 horas – Masculino – Fase de grupos – España vs Brasil

Halterofilia con David Sánchez López

  • 12:50 horas – Masculino (-73 Kg) – Grupo A – David Sánchez

Waterpolo

  • 12:50 horas – Femenino – Fase de Grupos – España vs Países Bajos

Fútbol España – Argentina

  • 13:00 horas – Masculino – Fase de Grupos – España vs Argentina

Bádminton

  • 13:40 horas – Individual Masculino – Fase de grupos – Pablo Abián vs Chen Long (CHN)

Te puede interesar

Comentar ()