Tendencias

'Succession' y 'Ted Lasso' lideran las nominaciones para los Premios Emmy 2022

La 74ª edición de los premios de la Academia de la Televisión estadounidense se celebrará el próximo 12 de septiembre

Europa Press

La Academia de la Televisión de Estados Unidos ha anunciado este martes las nominaciones para la 74ª edición de los Premios Emmy, que se celebrará el próximo 12 de setiembre en el Nokia Theatre de la ciudad de Los Ángeles, en Estados Unidos, aunque, como ya es habitual, el 3 y 4 de septiembre se anunciarán también los Creative Arts Emmy.

La actriz Melissa Fumero y el actor JB Smoove (Curb Your Enthusiasm) han sido los encargados de leer los nombres de los nominados en las diversas categorías de los máximos galardones de la Academia junto a su presidente, Frank Scherma. Succession (25 candidaturas), Ted Lasso (20), The White Lotus (20), Hacks (17), Solo asesinatos en el edificio (17) y Euphoria (16) son algunas de las ficciones que más nominaciones han acumulado. Por cadenas y plataformas, HBO se sitúa al frente con 140 candidaturas, seguida de las 105 de Netflix.

Estas son las nominaciones de las principales categorías de los Premios Emmy 2022:

Mejor serie de comedia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders In the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do In The Shadows

Mejor miniserie

  • Dopesick
  • The Dropout
  • Inventing Anna
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Mejor actor principal en una serie dramática

  • Brian Cox, (Succession)
  • Lee Jung-jae (Squid Game)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz principal en una serie dramática

  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Reese Witherspoon (The Morning Show)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Park Hae-soo (Squid Game)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • John Turturro, (Severance)
  • Christopher Walken (Severance)
  • Oh Yeong-su (Squid Game)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Patricia Arquette (Severance)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Jung Ho-yeon (Squid Game)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor principal en una serie de comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Martin Short (Only Murders In the Building)
  • Steve Martin (Only Murders In the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Mejor actriz principal en una serie de comedia

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Jean Smart (Hacks)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Toheeb Jimoh (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Sarah Niles (Ted Lasso)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor principal en una miniserie o película para televisión

  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)
  • Oscar Isaac (Scenes From a Marriage)
  • Michael Keaton (Dopesick)
  • Himesh Patel (Station Eleven)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Mejor actriz principal en una miniserie o película para televisión

  • Toni Collette (The Staircase)
  • Julia Garner (Inventing Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Sarah Paulson (American Crime Story)
  • Margaret Qualley (MAID)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Mejor actor de reparto en una miniserie o película para televisión

  • Murray Bartlett (The White Lotus)
  • Jake Lacy (The White Lotus)
  • Will Poulter (Dopesick)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)
  • Peter Sarsgaard (Dopesick)
  • Michael Stuhlbarg (Dopesick)
  • Steve Zahn (The White Lotus)

Mejor actriz de reparto principal en una miniserie o película para televisión

  • Connie Britton (The White Lotus)
  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Alexandra Daddario (The White Lotus)
  • Kaitlyn Dever (Dopesick)
  • Natasha Rothwell (The White Lotus)
  • Mare Winningham (Dopesick)

Mejor serie de telerrealidad/competencia

  • The Amazing Race
  • Lizzo's Watch Out For The Big Grrrls
  • Nailed It!
  • RuPaul's Drag Race
  • Bravo Top Chef
  • The Voice

Mejor programa de variedades

  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Late Show with Stephen Colbert

Todas las claves de la actualidad y últimas horas, en el canal de WhatsApp de El Independiente. Únete aquí

Te puede interesar