Tokio 2020

Deportes

Fútbol en Tokio 2021: estrellas, favoritas y calendario de España

Pedri, uno de las estrellas de España en la Eurocopa, también estará presente en los Juegos Olímpicos.

Pedri, uno de las estrellas de España en la Eurocopa, también estará presente en los Juegos Olímpicos. EFE

España volverá a estar presente en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Tokio, tras su ausencia en Río 2016 y el fiasco en Londres 2012. La selección comandada por Luis de la Fuente tratará de lograr una medalla que se resiste desde la plata lograda en Sidney 2000, entonces con Iñaki Sáez como seleccionador y jugadores como Carles Puyol, Xavi Hernández, Albert Luque, Raúl Tamudo, David Albelda o Carlos Marchena.

El torneo de fútbol de los Juegos Olímpicos se disputa entre el 22 de julio y el 7 de agosto y tiene la peculiaridad de que se disputa con selecciones sub-23. Cada selección puede inscribir a tres futbolistas mayores de esa edad para completar su plantilla. Esto provoca que no siempre estén presentes las grandes estrellas, aunque algunas sí estarán en Tokio.

Las estrellas en el torneo de fútbol de Tokio

Brasil, por ejemplo, contará con Daniel Alves como principal buque insignia, al que acompañarán Richarlison y el delantero del Hertha de Berlín Matheus Cunha como principal referente ofensivo, y otros jugadores como el central del Sevilla Diego Carlos o el madridista Reinier, cedido en el Borussia Dortmund.

Alemania lleva en su elenco a jugadores como Max Kruse, Nadiem Amiri o Maximiliam Arnold, que quedaron fuera a última hora de la lista para la Eurocopa.

Francia, por su parte, arranca el torneo de los Juegos Olímpicos como una de las favoritas y presenta una de las selecciones más físicas del campeonato, con jugadores en el centro del campo como Eduardo Camavinga, ansiado por los grandes de Europa, Jonathan Ikone, y veteranos como Florian Thauvin o André-Pierre Gignac.

En Argentina, rival de España en la fase de grupos, destaca la presencia del centrocampista Alexis MacAllister, mientras otras selecciones como México llevan a leyendas como Guillermo Ochoa o conocidos de la afición española como Diego Lainez, jugador del Betis.

La convocatoria de España para los Juegos Olímpicos

Pese a que lleva más de 20 años sin tocar medalla en los Juegos Olímpicos, la selección española de fútbol llega entre las favoritas a Tokio 2021. Luis de la Fuente ha armado un grupo que es casi una ‘selección B’ con garantías para competir al máximo nivel, con seis jugadores que han disputado la Eurocopa, varios de ellos como titulares y estrellas del equipo.

Porteros: Unai Simón (Athletic), Álvaro Fernández (Huesca), Álex Domínguez (Las Palmas)

Defensas: Óscar Mingueza (Barcelona), Jesús Vallejo (Real Madrid), Eric García (Barcelona), Pau Torres (Villarreal), Óscar Gil (Espanyol), Juan Miranda (Betis).

Centrocampistas: Marc Cucurella (Getafe), Jon Moncayola (Osasuna), Martín Zubimendi (Real Sociedad), Dani Ceballos (Real Madrid), Mikel Merino (Real Sociedad), Carlos Soler (Valencia), Pedri (Barcelona).

Delanteros: Bryan Gil (Sevilla), Marco Asensio (Real Madrid), Dani Olmo (RB Leipzig), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad), Rafa Mir (Wolverhampton), Javi Puado (Espanyol).

Grupos y calendario del torneo de fútbol en los Juegos Olímpicos de Tokio

Grupo A: Francia, México, Sudáfrica y Japón
Grupo B: Rumanía, Corea del Sur, Honduras y Nueva Zelanda
Grupo C: España, Argentina, Australia y Egipto
Grupo D: Brasil, Alemania, Costa de Marfil y Arabia Saudí

Jueves 22 de julio:

09.30: España-Egipto
10.00: Francia-México
10.00: Corea del Sur-Nueva Zelanda
10.30: Costa de Marfil-Arabia Saudí
12.30: Argentina-Australia
13.00: Japón-Sudáfrica
13.00: Honduras-Rumanía
13.30: Brasil-Alemania

Domingo 25 de julio:

09.30: Egipto-Argentina
10.00: Francia-Sudáfrica
10.00: Nueva Zelanda-Honduras
10.30: Brasil-Costa de Marfil
12.30: Australia-España
13.00: Japón-México
13.00: Rumanía-Corea del Sur
13.30. Arabia Saudí-Alemania

Miércoles 28 de julio:

10.00: Arabia Saudí-Brasil
10.00: Alemania-Costa de Marfil
10.30: Corea del Sur-Honduras
10.30: Rumanía-Nueva Zelanda
13.00: España-Argentina
13.00: Australia-Egipto
13.30: Sudáfrica-México
13.30: Francia-Japón

31 de julio. Cuartos de final:

10.00: 1ºC – 2ºD
11.00: 1ºA – 2ºB
12.00: 1ºD – 2ºC
13.00: 1ºB – 2ºA

3 de agosto. Semifinales:

10.00: Primera semifinal
13.00: Segunda semifinal

6 de agosto:

13.00: Tercer y cuarto puesto

7 de agosto:

13.30: Final

Te puede interesar

Comentar ()