Tokio 2020

Deportes

Calendario Juegos Olímpicos: guía completa por días y por deportes en Tokio 2021

Cartel oficial de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 celebrados en 2021

Consulta el calendario completo de Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 que se disputan entre el 22 de julio y el 8 de agosto concentrarán en poco más de dos semanas a los mejores deportistas del mundo en una cita que tuvo que retrasarse en 2020 por la pandemia mundial de coronavirus.

Los Juegos de la XXXII Olimpiada serán unos de los más peculiares de la historia, todavía sin público en las gradas pero con un nivel competitivo altísimo. Por la diferencia horaria, se disputarán en horario de madrugada y de mañana en España. Se podrán seguir todos los días en directo a través de La 1, Teledeporte y Eurosport, con más de 4.000 horas de cobertura de todas las competiciones.

Para que no te pierdas nada, este es el calendario completo de los Juegos Olímpicos con presencia de los 321 deportistas españoles que acuden a Tokio 2021, día por día en horario de la península española:

Jueves 22 de julio

Fútbol

  • España debuta a las 09.30 de la mañana contra Egipto.

Viernes 23 de julio

Ceremonia de inauguración

  • A las 13.00 hora española

Tiro con arco

  • De 02.00 a 08.00 de la madrugada

Sábado 24 de julio

Eliminatorias de remo

  • 2:40 horas – Remo Dos Sin Timonel categoría femenina – Eliminatorias
  • 2:50 horas – Remo Dos sin Timonel categoría masculina – Eliminatorias
  • 4:10 horas – Remo Doble Scull Peso ligero categoría masculina – Eliminatorias

Gimnasia artística categoría masculina en los JJ.OO

  • 3:00 horas – Concurso II Individual por aparatos categoría masculina – Ronda clasificatoria: Néstor Abad, Thierno Boubacar, Nicolau Mir, Joel Plata y Rayderley Miguel Zapata

Ciclismo en ruta

  • 4:00 horas – Prueba en ruta masculina: Omar Fraile, Jesús Herrada, Gorka Izaguirre, Jon Izaguirre y Alejandro Valverde

Judo Tokyo 2020

  • 4:00 horas – Categoría femenina: -48 kg. Julia Figueroa Peña
  • 4:00 horas – Categoría masculina: -60 kg. Fran Garrigos Rosa

Tenis: individuales masculinos y dobles femeninos

  • 4:00 horas – Individual masculino – Alejandro Davidovich – 1ª ronda vs. Pedro Sousa (POR)
  • 5:30 horas – Individual masculino – Roberto Carballés – 1ª ronda vs. Niko Basilashvili (GEO)
  • 5:30 horas – Individual femenino – Paula Badosa – 1ª ronda vs. Kristina Mladenovic (FRA)
  • 7:00 horas – Dobles femenino – 1ª ronda – Muguruza/Suárez vs Mertens/Hytvanck (BEL)
  • 7:00 horas – Individual masculino- Pablo Andújar – 1ª ronda vs. Ugo Humert (FRA)
  • 8:30 horas – Individual masculino- Pablo Carreño – 1ª ronda vs. Tennys Sandgreen (USA)

Taekwondo olimpiadas

  • 4:24 horas – Categoría masculina: -58 kg. Adrián Vicente – Octavos de final
  • 5:06 horas – Categoría femenina: -49 kg. Adriana Cerezo – Octavos de final

Boxeo olímpico

  • 5:03 horas – Categoría masculina: 52-57 kg. José Quiles – 1ª ronda

Hockey hierba categoría masculina

  • 5:15 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Argentina

Voley Playa masculino

  • 9:00 horas – Equipo masculino – Herrera/Gavira vs Leshukov/Lemenov (RUS)

Balonmano equipo masculino

  • 9:15 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Alemania

Hípica Juegos Olímpicos

  • 10:00 horas – Equipos – Final Grand Prix
  • 10:00 horas – Individual femenino – Beatriz Ferrer-Salat Serra Di Migni – Ronda de clasificación
  • 10:00 horas – Individual masculino – Severo Jesús Jurado y José Antonio García – Ronda de clasificación

Waterpolo equipo femenino

  • 11:20 horas – Equipo femenino – Fase de grupos vs. Sudáfrica

Natación 400m con Mireia Belmonte

  • 12:07 horas – 400m estilos masculinos – Joan Lluis Pons – Series
  • 13:18 horas – 400m estilos femeninos – Mireia Belmonte – Series

Tenis de mesa

  • 12:30 horas – Individual femenino – Gaila Dvorak vs TBD – 1ª ronda
  • 13:15 horas – Individual masculino – Álvaro Robles vs Gastón Alto (ARG) – 1ª ronda
  • 14:00 horas – Individual femenino – María Xiao vs Anastassiya Lavrova (KAZ) – 1ª ronda

Bádminton Tokio 2020

  • 13:00 horas – Individual femenino – Clara Azurmendi vs Seyoung An (KOR) – 1ª ronda

Opciones de medalla

Fran Garrigós y Julia Figueroa (Judo), Ciclismo en Ruta, Adrián Vicente y Adriana Cerezo (taekwondo).

Domingo 25 de julio

Remo

  • 2:40 horas – Dos sin timonel (M2 – ) – Repesca – J. García/J. Canalejo
  • 3:10 horas – Doble scull ligero (LM2x) – Repesca (2/2) – M. Balastegui/C. Horta

Hockey hierba

  • 3:00 horas – Equipo femenino – Fase de grupos vs. Australia
  • 13:45 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Nueva Zelanda

Tenis

  • 4:00 horas – Dobles masculino – 1ª ronda – Andujar/Carballés vs Musetti/Sonego (ITA)
  • 4:00 horas – Individual femenino – 1ª ronda – Sara Sorribes vs Ashleigh Barty (AUS)
  • 6:00 horas – Individual femenino – 1ª ronda – Carla Suárez vs Ons Jabeur (TUN)
  • 8:00 horas – Dobles masculino – 1ª ronda – Carreño/Davidovich vs Cabal/Farah (COL)
  • 8:00 horas – Individual femenino – 1ª ronda – Garbiñe Muguruza vs V. Kudermetova (RUS)
  • 10:00 horas – Dobles femenino – 1ª ronda – Badosa/Sorribes vs Olmos/Zarazua (MEX)

Tawkwondo

  • 4:10 horas – Masculino (-68 kg) – Octavos de final – Javier Pérez Polo vs Abdel Mahmoud (EGY)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 9:18 horas)

Natación

  • 4:12 horas – 400m estilos femeninos – Final – Mireia Belmonte
  • 12:45 horas – 100m braza femeninos – Series (5/6) – Jessica Valls
  • 13:01 horas – 100m espalda masculinos – Series (5/6) – Hugo González

Judo

  • 4:30 horas – Femenino (-52 kg) – Cuartos de final – Ana Pérez vs Fabienne Kocher (SUI)
  • 4:30 horas – Masculino – Cuartos de final – Alberto Gaitero vs Georgii Zantaraia (UKR)

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 10:00 horas)

Vela

  • 5:00 horas – Laser Radial Femenino – Regata 1 de 11 – Cristina Pujol
  • 5:00 horas – RS:X Masculino – Regata 1 de 13 – Ángel Granda
  • 5:50 horas – RS:X Masculino – Regata 2 de 13 – Ángel Granda
  • 6:15 horas – Laser Radial Femenino – Regata 2 de 11 – Cristina Pujol
  • 6:40 horas – RS:X Masculino – Regata 3 de 13 – Ángel Granda
  • 7:35 horas – Laser Masculino – Regata 1 de 11 – Joel Rodríguez
  • 8:05 horas – RS:X Femenino – Regata 1 de 13 – Blanca Manchón
  • 8:45 horas – Laser Masculino – Regata 2 de 11 – Joel Rodríguez
  • 8:50 horas – RS:X Femenino – Regata 2 de 13 – Blanca Manchón
  • 9:40 horas – RS:X Femenino – Regata 3 de 13 – Blanca Manchón

Ciclismo

  • 6:00 horas – Prueba en ruta femenina – Final – Mavi García y Ane Santesteban

Piragüismo Slalom

  • 6:00 horas – C-1 masculino – 1ª bajada – Ander Elosegui (12º de 18)
  • 6:47 horas – K-1 femenino – 1ª bajada – Maialen Chorraut (23º de 27)
  • 8:08 horas – C-1 masculino – 2ª bajada – Ander Elosegui (12º de 18)
  • 8:58 horas – K-1 femenino – 2ª bajada – Maialen Chorraut

Tenis de mesa

  • 9:15 horas – Individual femenino – Segunda ronda – Maria Xiao vs Wai Yam Soo (HKG)
  • 10:00 horas – Individual masculino – Segunda ronda – Álvaro Robles vs Darko Jorgic (SLO)

Hípica (Doma)

  • 10:00 horas – Individual y Equipos – Clasificación (Grupo D) – Severo Jurado

Gimnasia artística

  • 10:05 horas – Competición femenina – Clasificación (Sub 4) – Laura Bechdejú, Marina González, Alba Petisco y Roxana Daniela

Waterpolo

  • 11:20 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Serbia

Balonmano femenino

  • 12:30 horas – Fase de grupos vs. Suecia

Fútbol

  • 12:30 horas – Equipo masculino – Fase de grupos vs. Australia

Voley Playa

  • 14:00 horas – Equipo femenino – Fase de grupos – Lili/Elsa vs Keizer/Meppelink (NED)

Opciones de medalla

Ana Isabel Pérez y Alberto Gaitero (Judo) y Javier Pérez Polo (Taekwondo).

Lunes 26 de julio

Triatlón

  • 23:30 horas – Competición masculina – Final – M. Mola, J Gómez Noya y F. Alarza

Skate

  • 1:30 horas – Street Femenino – Clasificación – Andrea Benítez

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 5:25 horas)

Tenis

  • 4:00 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – Garbiñe Muguruza vs Qiang Wang (CHN)
  • 6:00 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – Sara Sorribes vs Fiona Ferro (FRA)
  • 6:00 horas – Individual masculino – Dieciseisavos de final – Alex Davidovich vs John Millman (AUS)
  • 8:00 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – Paula Badosa vs Iga Switatek (POL)
  • 8:00 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – Carla Suárez vs Karolina Pilskova (CZE)
  • 10:00 horas – Individual masculino – Dieciseisavos de final – Pablo Carreño vs Marin Cilic (CRO)

Taekwondo

  • 4:15 horas – Masculino (-80 kg) – Octavos de final – Raúl Martínez vs Toni Kanaet (CRO)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 13:45 horas)

Natación

  • 4:31 horas – 100m espalda masculinos – Semifinales – Hugo González
  • 12:34 horas – 200m estilos femeninos – Clasificatorias – África Zamorano
  • 12:49 horas – 1500m libres femeninos – Clasificatorias – Mireia Belmonte y Jimena Pérez

Bádminton

  • 5:00 horas – Individual femenino – Fase de grupos – Clara Azurmendi vs Dorca Adesokan (NIG)

Baloncesto femenino

  • 5:00 horas – Fase de grupos vs. Corea

Vela

  • 5:05 horas – Laser masculino – Regata 2 de 11 – Joel Rodríguez
  • 5:05 horas – RS:X femenino – Regata 4 de 13 – Blanca Manchón
  • 5:50 horas – RS:X femenino – Regata 5 de 13 – Blanca Manchón
  • 6:15 horas – Laser masculino – Regata 3 de 11 – Joel Rodríguez
  • 6:40 horas – RS:X femenino – Regata 6 de 13 – Blanca Manchón
  • 7:35 horas – Laser Radial Femenino – Regata 3 de 11 – Cristina Pujol
  • 8:05 horas – RS:X masculino – Regata 4 de 13 – Ángel Granda
  • 8:45 horas – Laser Radial Femenino – Regata 4 de 11 – Cristina Pujol
  • 8:50 horas – RS:X masculino – Regata 5 de 13 – Ángel Granda
  • 9:40 horas – RS:X masculino – Regata 6 de 13 – Ángel Granda

Esgrima

  • 5:05 horas – Florete masculino – T32 – Carlos Llavador vs Alex Choupenitch (CZE)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 13:22 horas)

Piragüismo Slalom

  • 7:24 horas – C1 Masculino – Semifinal – Ander Elosegi

(Dependiendo del resultado accederá a la final a partir de las 8:45 horas)

Ciclismo MTB

  • 8:00 horas – Prueba masculina – Final – David Valero y Jofre Cullell

Balonmano masculino

  • 9:15 horas – Fase de grupos vs. Noruega

Tenis de mesa

  • 9:30 horas – Individual femenino – Dieciseisavos de final – María Xiao vs Wai Yam Soo (HKG)

Boxeo

  • 10:45 horas – Masculino (-52 kg) – 1ª ronda – Gabriel Escobar vs Ramón Quiroga (ARG)

Hockey Hierba Femenino

  • 12:00 horas – Fase de grupos vs. Argentina

Waterpolo Femenino

  • 12:50 horas – Fase de grupos vs. Canadá

Baloncesto masculino

  • 14:00 horas – Fase de grupos vs. Japón

Voley Playa Masculino

  • 15:00 horas – Fase de grupos – Herrera/Gavira vs Mol/Sorum (NOR)

Opciones de medalla

Raúl Martínez (Judo), Mario Mola, Fernando Alarza y Javier Gómez Noya (triatlón)

Martes 27 de julio

Triátlon

  • 23:30 horas – Competición femenina – Final – Anna Godoy y Miriam Casillas

Voley Playa

  • 02:00 horas – Femenino – Fase de Grupos – Lili/Elsa vs April/Alix (USA)

Bádminton

  • 03:00 horas – Individual Masculino – Fase de grupos – Pablo Abián vs Raul Must (EST)

Hockey Hierba

  • 03:00 horas – Masculino – Fase de Grupos – España vs India

Natación

  • 03:59 horas – 100m espalda masculinos – Final – Hugo González

Tenis

  • 04:00 horas – Individual Femenino – Octavos de final – Sara Sorribes vs Anast Pavlyuchenkova (RUS)
  • 04:00 horas – Individual Femenino – Octavos de final – Garbiñe Muguruza vs Alison Van Uytvanck (BEL)
  • 05:50 horas – Individual Femenino – Octavos de final – Paula Badosa vs Nadia Podoroska (ARG)

Waterpolo

  • 04:30 horas – Masculino – Fase de Grupos – España vs Montenegro

Judo

  • 04:30 horas – Femenino (-63kg) – 1ª ronda – Cuartos – Cristina Cabaña vs Kiyomi Watanabe (PHI)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 10:00 horas)

Vela

  • 05:00 horas – 49er FX Femenino – Regata 1 de 13 – Echegoyen/Barceló
  • 05:00 horas – Laser Radial Femenino – Regata 5 de 11 – Cristina Pujol
  • 05:10 horas – Laser Masculino – Regata 4 de 11 – Joel Rodríguez
  • 05:55 horas – 49er FX Femenino – Regata 2 de 13 – Echegoyen/Barceló
  • 06:00 horas – Finn Masculino – Regata 1 de 11 – Joan Cardona
  • 06:15 horas – Laser Radial Femenino – Regata 6 de 11 – Cristina Pujol
  • 06:25 horas – Laser Masculino – Regata 5 de 11- Joel Rodríguez
  • 06:50 horas – 49er FX Femenino – Regata 3 de 13 – Echegoyen/Barceló
  • 07:15 horas – Finn Masculino – Regata 2 de 11 – Joan Cardona
  • 07:40 horas – Laser Masculino – Regata 6 de 11 – Joel Rodríguez
  • 07:45 horas – 49er Masculino – Regata 1 de 13 – Botín/López
  • 08:40 horas – 49er Masculino – Regata 3 de 13 – Botín/López
  • 09:35 horas – 49er Masculino – Regata 3 de 13 – Botín/López

Piragüismo Slalom

  • 07:00 horas – K1 Femenino – Semifinal – Maialen Chorraut

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 08:45 horas)

Mountain Bike

  • 08:00 horas – Prueba femenina – Final – Rocío García

Hípica (Doma)

  •  10:00 horas – Prueba por equipos – Final – S. Jurado, JA García Mena y B.Ferrer-Salat

Boxeo

  • 11:51 horas – Masculino (-91 kg) – Octavos de final – Enmanuel Reyes vs Vassiliy Levit (KAZ)

Balonmano

  • 14:30 horas – Femenino – Fase de Grupos – España vs Francia

Opciones de medalla

Maialen Chourraut (aguas bravas) y Hugo González (natación)

Miércoles 28 de julio

Tiro Olímpico

  • 02:00 horas – Trap Femenino – Calificación 1º día – Fátima Gálvez
  • 02:50 horas – Trap Masculino – Calificación 1º día – Alberto Fernández

Tenis: cuartos de final de Paula Badosa y Garbiñe Muguruza

  • 04:00 horas – Individual Masculino – Octavos de final – Pablo Carreño vs Doiminik Koepfer (GER)
  • 05:30 horas – Individual Femenino – Cuartos de final – Paula Badosa vs Marketa Vondrousova (CZE)
  • 07:00 horas – Individual Femenino – Cuartos de final – Garbiñe Muguruza vs Elena Rybakina (KAZ)
  • 07:00 horas – Individual Masculino – Octavos de final – Alejandro Davidovich vs Novak Djokovic (SRB)
  • 08:30 horas – Dobles Mixtos – Octavos de final – Badosa/Carreño vs Swiatek/Kubot (POL)

Judo

  • 04:05 horas – Masculino (-90 Kg) – 1ª ronda – Cuartos – Niko Sherazadishvili vs Altan Gantulga (MGL)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 11:39 horas)

  • 04:40 horas – Femenino (-70 Kg) – 1ª ronda – Cuartos – María Bernabéu vs Madina Taimazova (RUS)

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 11:08 horas)

Semifinales de remo

  • 04:30 horas – Doble scull ligero (LM2x) – Semifinales – M. Balastegui / C. Horta
  • 05:00 horas – Dos sin timonel (M2-) – Semifinales – J. García/J. Canalejo
  • 05:30 horas – Dos sin timonel (W2-) – Semifinales – V. Díaz/A. Cid

Ciclismo en ruta: final de contrarreloj en Tokio 2021

  • 04:30 horas – Contrarreloj femenina – Final – Mavi Garcia
  • 07:00 horas – Contrarreloj masculina – Final – Ion Izagirre

Hockey Hierba

  • 04:45 horas – Femenino – Fase de grupos – España vs Nueva Zelanda
  • 13:45 horas – Masculino – Fase de grupos – España vs Japón

Vela

  • 05:05 horas – 470 Masculino – Regatas 1 a 3 (10) – Xammar/Rodríguez
  • 05:05 horas – Finn Masculino – Regatas 3 a 4 (10) – Joan Cardona
  • 05:05 horas – RS:X Masculino – Regatas 7 a 9 (12) – Ángel Granda
  • 05:05 horas – 49er Masculino – Regatas 2 a 4 (12) – Botín/López
  • 05:15 horas – RS:X Femenino – Regatas 7 a 9 (12) – Blanca Manchón
  • 07:35 horas – 470 Femenino – Regatas 1 a 2 (10) – Mas/Cantero
  • 07:35 horas – Nacra 17 Mixto – Regatas 1 a 3 (12) – Pachero/Trittel
  • 07:50 horas – 49er FX Femenino – Regatas 4 a 6 (12) – Echegoyen/Barceló

Tiro con Arco individuales femeninos

  • 05:06 horas – Individual Femenino – 1ª ronda – Inés de Velasco vs Marketa Vondrousova (CZE)
  • 05:52 horas – Individual Femino – 2ª ronda – Inés de Velasco

Piragüismo Slalom

  • 06:27 horas – C1 Femenino – 1ª bajada – Nuria Villarubia
  • 07:25 horas – K1 Masculino – 1ª bajada – David Llorente
  • 08:00 horas – C1 Femenino – 2ª bajada – Nuria Villarubia
  • 09:00 horas – K1 Masculino – 2ª bajada – David Llorente

Boxeo

  • 06:54 horas – Masculino (-81 Kg) – Octavos de final – Gazi Jalidov vs Paulo Aokuso (AUS)

Voley Playa masculino

  • 10:00 horas – Masculino – Fase de grupos – Herrera/Gavira vs Mchugh/Schuman (AUS)

Hípica (Doma)

  • 10:30 horas – Prueba individual – Final – Beatriz Ferrer – Salat

Natación

  • 12:10 horas – 100m libres femeninos – Series – Lidón Muñoz
  • 12:32 horas – 200m espalda masculinos – Series – Nicolás García
  • 13:05 horas – 200m braza femeninos – Series – Jessica Valls y Marina García
  • 13:15 horas – 200m estilos masculinos – Series – Hugo González

Balonmano masculino

  • 12:30 horas – Masculino – Fase de grupos – España vs Brasil

Halterofilia con David Sánchez López

  • 12:50 horas – Masculino (-73 Kg) – Grupo A – David Sánchez

Waterpolo

  • 12:50 horas – Femenino – Fase de Grupos – España vs Países Bajos

Fútbol España – Argentina

  • 13:00 horas – Masculino – Fase de Grupos – España vs Argentina

Bádminton

  • 13:40 horas – Individual Masculino – Fase de grupos – Pablo Abián vs Chen Long (CHN)

Opciones de medalla

Nikoloz Sherazadishvili (Judo).

Jueves 29 de julio

Golf: estreno en Tokio 2020

  • 0:30 horas – Competición masculina – 1ª vuelta – Adri Arnaus y Jorge Campillo

Remo

  • 1:50 horas – Doble scull ligero (LM2x) – Final B – M. Balastegui/C. Horta
  • 2:18 horas – Dos sin Masculino (M2-) – Final A – J. García/J. Canalejo
  • 2:30 horas – Dos Sin Femenino (W2-) – Final A – V. Díaz/A. Cid

Tiro olímpico

  • 2:00 horas – Trap Femenino – Clasificación (2º día) – Fátima Gálvez
  • 2:50 horas – Trap Masculino – Clasificación (2º día) – Alberto Fernández

(Dependiendo del resultado accederán a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 7:30 horas)

Balonmano femenino: las ‘guerreras’ de España

  • 4:00 horas – Fase de grupos vs. Brasil

Natación

  • 4:11 horas – 200m espalda masculinos – Semifinales – Nicolás García
  • 4:54 horas – 200m braza femeninos – Jessica Vall
  • 5:14 horas – 200m estilos masculinos – Semifinales – Hugo González
  • 12:12 horas – 800m libres femeninos – Series – Mireia Belmonte y Jimena Pérez
  • 13:16 horas – 200m espalda femeninos – Series – África Zamorano

Waterpolo masculino

  • 4:30 horas – Fase de grupos vs. Kazajistán

Vela

  • 5:05 horas – 470 femenino – Regatas 3 a 4 (10) – Mas/Cantero
  • 5:05 horas – Laser masculino – Regatas 7 a 8 (10) – Joel Rodríguez
  • 5:05 horas – Nacra 17 mixto – Regatas 4 a 6 (12) – Pacheco/Trittel
  • 5:05 horas – 49er masculino – Regatas 5 a 6 (12) – Botín/López
  • 5:15 horas – Laser Radial femenino – Regatas 7 a 8 (10) – Cristina Pujol
  • 6:05 horas – RS:X Femenino – Regatas 10 a 12 (12) – Blanca Manchón
  • 7:35 horas – Finn masculino – Regatas 5 a 6 (10) – Joan Cardona
  • 8:05 horas – 470 masculino – Regatas 3 a 4 (10) – Xammar/Rodríguez
  • 8:20 horas – RS:X masculino – Regatas 10 a 12 (12) – Ángel Granda

Tiro con Arco en los JJOO

  • 6:24 horas – Individual masculino – 1ª ronda – Daniel Castro vs Wei Chung (TPE)
  • 7:16 horas – Individual masculino – 2ª ronda – Daniel Castro

Piragüismo Slalom

  • 7:15 horas – C1 femenino – Semifinal – Nuria Villarubia

(Dependiendo del resultado accederá a rondas posteriores, disputándose la lucha por las medallas a partir de las 8:55 horas)

Tenis

  • 10:00 horas – Individual masculino – Cuartos de final – Pablo Carreño vs Daniil Medvédev (RUS)

Baloncesto femenino

  • 10:20 horas – Fase de grupos vs. Serbia

Hockey hierba femenino

  • 11:30 horas – Fase de grupos vs. China

Gimnasia artística en Tokio 2020

  • 12:50 horas – Concurso completo – Final – Roxana Popa

Baloncesto masculino

  • 14:00 horas – Fase de grupos vs. Argentina

Opciones de medalla

Fátima Gálvez (Tiro Olímpico).

Viernes 30 de julio

  • Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.30 y finales de 12.00 a 14.00
  • Balonmano: España (M) juega contra Francia a las 07.15
  • Hockey: España (M) juega contra Australia a las 03.00
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.15 y eliminatorias de 12.00 a 14.30
  • Waterpolo: España (F) juega contra Australia a las 12.45
  • Badminton: Finales de 02.00 a 05.30 y de 08.30 a 14.30
  • Boxeo: De 04.00 a 07.15 y de 10.00 a 13.00
  • Golf: Segunda jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00
  • Hípica: De 01.30 a 04.00 y de 10.30 a 13.15
  • Slalom aguas bravas: Finales de 07.00 a 10.00
  • Saltos: De 08.00 a 10.30
  • Tenis: Finales de 05.00 a 13.00
  • Tenis de mesa: Finales de 13.00 a 15.15
  • Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30
  • Vela: De 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Hugo González (Natación).

Sábado 31 de julio

  • Atletismo: Clasificaciones de 02.00 a 05.00 y finales de 12.00 a 15.00
  • Balonmano: España (F) juega contra Hungría a las 12.30
  • Fútbol: Cuartos de final, de 10.00 en adelante
  • Hockey: España (F) juega contra Japón a las 03.00
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.30
  • Triatlón: Relevo mixto de 00.30 a 02.30
  • Waterpolo: España (M) juega contra Australia a las 04.30
  • Bádminton: Finales de 11.00 a 16.00
  • Boxeo: De 04.00 a 07.00 y de 10.00 a 13.00
  • Golf: Tercera jornada del torneo masculino de 01.00 a 09.00
  • Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00
  • Hípica: De 01.30 a 04.00
  • Saltos: De 08.00 a 09.30
  • Tenis: Finales de 05.00 a 13.00
  • Tiro Olímpico: Finales de 02.00 a 10.00
  • Tiro con arco: Finales de 07.45 a 10.30
  • Vela: Finales de 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Mireia Belmonte (Natación), Tiro Olímpico, Relevo mixto (Triatlón), Vela.

Domingo 1 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00
  • Baloncesto: España (F) juega contra Canadá a las 03.00 y España (M) juega contra Eslovenia a las 10.00
  • Balonmano: España (M) juega contra Argentina a las 07.15
  • Gimnasia: Aparatos, masculino y femenino, de 10.00 a 13.15
  • Hockey: Cuartos de final masculinos, a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00
  • Natación: Finales de 03.30 a 05.30
  • Bádminton: Finales de 13.30 a 16.00
  • Boxeo: De 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30
  • Golf: Jornada final del torneo masculino
  • Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00
  • Hípica: De 01.00 a 04.15
  • Saltos: Finales de 08.00 a 09.30
  • Tenis: Finales de 05.00 a 13.00
  • Vela: Finales de 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Lydia Valentín (Halterofilia), Jon Rahm (Golf), Ray Zapata (Gimnasia) y Ana Peleteiro (Atletismo).

Lunes 2 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 05.00 y de 12.00 a 15.00
  • Balonmano: España (F) juega contra Rusia a las 07.15
  • Gimnasia: Aparatos masculino y femenino, de 10.00 a 12.45
  • Hockey: Cuartos de final femeninos a las 02.30, 05.00, 11.30 y 14.00
  • Natación sincronizada: Clasificación Dúo de 12.30 a 14.45
  • Waterpolo: España (M) juega contra Croacia a las 08.30
  • Halterofilia: Finales de 08.45 a 11.00 y de 12.45 a 15.00
  • Hípica: Finales de 10.00 a 15.30
  • Piragüismo: Eliminatorias de 02.30 a 06.00
  • Saltos: Eliminatorias de 08.00 a 10.30
  • Vela: Finales de 05.00 a 11.00
  • Voley playa: De 02.00 a 16.00

Opciones de medalla

Lydia Valentín (Halterofilia), Vela 49er

Martes 3 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 05.45 y de 12.00 a 15.00
  • Baloncesto: Cuartos de final masculinos a las 03.00, 06.30, 10.15 y 14.00
  • Balonmano: Cuartos de final masculinos a las 02.30, 06.15, 10.00 y 13.45
  • Fútbol: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 13.00
  • Gimnasia: Aparatos, masculinos y femeninos, de 10.00 a 12.30
  • Hockey: Semifinales masculinas a las 03.30 y las 12.00
  • Natación sincronizada: Rutina Dúo, de 12.30 a 14.30
  • Waterpolo: Cuartos de final femeninos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45
  • Boxeo: Finales de 04.00 a 06.30 y de 10.00 a 12.30
  • Escalada: De 10.00 a 15.45
  • Hípica: De 12.00 a 15.45
  • Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.15
  • Saltos: Finales de 08.00 a 09.30
  • Vela: Finales de 07.30 a 10.00
  • Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Miércoles 4 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 05.30 y de 11.30 a 15.00
  • Baloncesto: Cuartos de final femeninos a las 03.00, las 06.30, las 10.15 y las 14.00
  • Balonmano: Cuartos de final femeninos a las 02.30, las 06.15, las 10.00 y las 13.45
  • Hockey: Semifinales femeninas a las 03.30 y las 12.00
  • Natación sincronizada: Rutina dúo, de 12.30 a 14.15
  • Waterpolo: Cuartos de final masculinos a las 07.00, las 08.30, las 11.15 y las 12.45
  • Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15
  • Golf: Primera jornada del torneo femenino
  • Halterofilia: Finales de 12.45 a 15.00
  • Hípica: Finales de 12.00 a 14.45
  • Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30
  • Piragüismo: De 02.30 a 05.45
  • Skateboarding: Finales de 02.00 a 05.30
  • Vela: Finales de 07.30 a 10.00
  • Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Opciones de medalla

Vela 470

Jueves 5 de agosto

  • Atletismo: De 02.00 a 08.15 y de 09.00 a 14.45
  • Baloncesto: Semifinales masculinas a las 06.15 y 13.00
  • Balonmano: Semifinales masculinas a las 10.00 y las 14.00
  • Hockey: Bronce masculino a las 03.30 y final masculina a las 12.00
  • Waterpolo: Semifinales femeninas a las 08.30 y las 12.45
  • Boxeo: Finales de 07.00 a 09.15
  • Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 12.00
  • Escalada: Finales de 10.30 a 15.30
  • Golf: Segunda jornada del torneo femenino
  • Karate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45
  • Natación aguas abiertas: Finales hasta las 02.30
  • Pentatlón moderno: De 05.45 a 12.30
  • Piragüismo: De 02.30 a 06.15
  • Skateboarding: De 02.00 a 06.30
  • Voley playa: De 02.00 a 04.00 y de 14.00 a 16.00

Opciones de medalla

Sandra Sánchez (Karate), Ciclismo en pista, José Quiles (Boxeo), Orlando Ortega, K2 1000 metros y K1 200 metros (Piragüismo).

Viernes 6 de agosto

  • Atletismo: De 00.00 a 03.00 y de 09.30 a 16.00
  • Baloncesto: Semifinales femeninas a las 06.30 y las 13.00
  • Balonmano: Semifinales femeninas a las 10.00 y las 14.00
  • Fútbol: Final femenina a las 04.00 y bronce masculino a las 13.00
  • Hockey: Bronce femenino a las 03.30 y final femenina a las 12.00
  • Natación sincronizada: Rutina por equipos de 12.30 a 13.45
  • Waterpolo: Semifinales masculinas a las 08.30 y las 12.45
  • Boxeo: Finales de 07.00 a 08.45
  • Golf: Tercera jornada del torneo femenino
  • Hípica: De 12.00 a 15.15
  • Karate: Eliminatorias de 03.00 a 07.30 y finales de 10.00 a 14.45
  • Piragüismo: De 02.30 a 04.30
  • Voley playa: Medallas de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla

Damián Quintero (Karate), Mohamed Katir (Atletismo), Fútbol masculino y Hockey femenino.

Sábado 7 de agosto

  • Atletismo: De 00.00 a 03.15 y de 12.00 a 15.15
  • Baloncesto: Final masculina a las 04.30. Bronce femenino a las 09.00 y bronce masculino a las 13.00
  • Balonmano: Bronce masculino a las 10.00. Final masculina a las 14.00
  • Fútbol: Final masculina a las 13.30
  • Natación sincronizada: Rutina por equipos, de 12.30 a 14.15
  • Waterpolo: Bronce femenino a las 06.30. Final femenina a las 09.30
  • Boxeo: Finales de 07.00 a 09.00
  • Ciclismo en pista: Finales de 08.30 a 11.30
  • Golf: Jornada final del torneo femenino
  • Hípica: Finales de 12.00 a 14.30
  • Pentatlón moderno: Final a las 12.30
  • Piragüismo: Finales de 02.30 a 06.00
  • Voley playa: Finales de 03.00 a 06.00

Opciones de medalla

Saúl Craviotto (Piragüismo), Natación sincronizada, Ciclismo en Pista, Gabi Escobar (Boxeo), Baloncesto masculino y femenino, Balonmano masculino, Fútbol masculino y Waterpolo femenino.

Domingo 8 de agosto

  • Atletismo: Maratón de 00.00 a 02.45
  • Baloncesto: Final femenina a las 04.30
  • Balonmano: Bronce femenino a las 04.00. Final femenina a las 08.00
  • Waterpolo: Bronce masculino a las 06.30. Final masculina a las 08.30
  • Ciclismo en pista: Finales de 03.00 a 06.00
  • Ceremonia de clausura: De 13.00 a 16.00

Opciones de medalla

Baloncesto femenino, Balonmano femenino, Waterpolo masculino.

Guía deporte por deporte

Te puede interesar

Comentar ()