Mejor película

  • El Autor
  • Esuti 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

Mejor dirección

  • Manuel Martín Cuenca por El autor
  • Aitor Arregi; Jon Garaño por Handia
  • Isabel Coixet por La librería
  • Paco Plaza por Verónica

Mejor dirección novel

  • Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
  • Carla Simón por Estiu 1993
  • Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada
  • Lino Escalera por No sé decir adiós

Mejor guión original

  • Pablo Berger por Abracadabra
  • Carla Simón por Estiu 1993
  • A itor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño, José Mari Goenaga por Handia
  • Fernando Navarro, Paco Plaza por Verónica

Mejor guión adaptado

  • Alejandro Hernández, Manuel Martín Cuenca por El autor
  • Agusti Villaronga, Coral Cruz por Incierta gloria
  • Isabel Coixet por La librería
  • Javier Ambrossi, Javier Calvo por La llamada

Mejor música original

  • Pascal Gaigne por Handia
  • Alberto Iglesias por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga por La librería
  • Eugenio Mira por Verónica

Mejor canción original

  • Algunas veces de José Luis Perales por El autor
  • Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por La librería
  • La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada
  • Rap Zona Hostil de Roque Baños por Zona hostil 5 

Mejor actor protagonista

  • Antonio de la Torre por Abracadabra
  • Javier Gutiérrez por El autor
  • Javier Bardem por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix por Morir
  • Mejor actriz protagonista

  • Maribel Verdú por Abracadabra
  • Emily Moríimer por La librería
  • Penélope Cruz por Loving Pablo
  • Nathalie Poza por No sé decir adiós
  • Mejor actor de reparto

  • José Mota por Abracadabra
  • Antonio de la Torre por El autor
  • David Verdaguer por Estiu 1993
  • Bill Nighypor La librería
  • Mejor actriz de reparto

  • Adelfa Calvo por El autor
  • Anna Castillo por La llamada
  • Belén Cuesta por La llamada
  • Lola Dueñas por No sé decir adiós
  • Mejor actor revelación

  • Pol Monen por Amar
  • Eneko Sagardoy por Handia
  • Eloi Costa por Pieles
  • Santiago Alverú por Selfie
  • Mejor actriz revelación

  • Adriana Paz por El autor
  • Bruna Cusí por Estiu 1993
  • Itziar Castro por Pieles
  • Sandra Escacena por Verónica
  • Mejor dirección de producción

  • Mireia Graell Vivancos por Estiu 1993
  • Ander Sistiagapor Handia
  • Alex Boyd,  Jordi Berenguer por La librería
  • Luis Fernández Lago por Oro
  • Mejor dirección de fotografía

  • Santiago Racajpor por Esíiu 1993 
  • Javier Agirre Erauso por Handia 
  • Jean Claude Larrieu por La librería
  • Paco Femenía por Oro
  • Mejor montaje

  • David Gallart por por Abracadabra
  • Ana Pfaff,  Didac Paloupor por Estiu 1993
  • Laurent Dufreche, Raúl López por Handia
  • Bernat Aragonés por La librería
  • Mejor dirección artística

  • Alain Bainée por Abracadabra
  • Mikel Serrano por Handia
  • Lloreng Miquel por La librería
  • Javier Fernández por Oro
  • Mejor diseño de vestuario

  • Paco Delgado por Abracadabra
  • Saioa Lara por Handia
  • Mercé Paloma por La librería
  • Tatiana Hernández por Oro
  • Mejor maquillaje y peluquería

  • Sylvie Imbert, Paco Rodríguez por Abracadabra
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz; Gorka Aguirre por Handia
  • Eli Adáne, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte por Pieles
  • Mejor sonido

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet por El bar
  • Iñaki Diez, Xanli Salvador por Handia
  • Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet por Verónica
  • Mejores efectos especiales

  • Jon Serrano, David Heras por Handia
  • Reyes Abades, Isidro Jiménez por Oro
  • Raúl Romanillos, David Heras por Verónica
  • Reyes Abades; Curro Muñoz por Zona hostil
  • Mejor película de animación

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas
  • Mejor película documental

  • Cantábrico, los dominios del oso pardo
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(s)
  • Mejor película Iberoamericana

  • Amazona de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck
  • Tempestad de Tatiana Huezo
  • Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
  • Zama de Lucrecia Martel
  • Mejor película europea

  • C’esí la vie! de Eñe Toledano, Olivier Nakache
  • Lady Macbeth de William Oldroyd
  • The Square de Rubén Óstlund
  • Toni Erdmann de Maren Ade