Premios Oscar Premios Oscar

Cultura

Nominaciones Oscar 2022: estos son los candidatos a las principales categorías

Carmen Vivas

El poder del perro de Jane Campion, con doce nominaciones, y Dune, la épica de ciencia ficción de Denis Villeneuve, con diez candidaturas, parten como favoritas en la 94ª edición de los Premios Óscar, que tendrá lugar el próximo 27 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles. Le siguen Belfast, el filme dirigido por Kenneth Branagh, y West Side Story, la nueva versión del musical dirigida por Steven Spielberg, ambas con siete nominaciones.

Las estatuillas doradas se entregarán en una gala que intentará recuperar la normalidad tras la pandemia del coronavirus, y contará con importante presencia española: Javier Bardem y Penélope Cruz, candidatos en la categoría de Mejor actor y actriz protagonista por sus trabajos en las películas Ser los Ricardo y Madres paralelas, respectivamente, y Alberto Iglesias, que optará al Óscar a la mejor banda sonora por la música de Madres Paralelas. Además, en la categoría de mejor corto de animación también está nominada The Windshield Wiper (‘El limpiaparabrisas’), una coproducción hispanoestadounidense dirigida por Alberto Mielgo.

Las actrices Regina Hall, Amy Schumer y Wanda Sykes serán las encargadas de ejercer como conductoras de una ceremonia en la que el público podrá elegir a través de Twitter su película y su escena favorita del año.

MEJOR PELÍCULA

  • Belfats
  • CODA
  • Drive My Car
  • Dune
  • El método Williams
  • No mires arriba
  • Licorice Pizza
  • El poder del perro
  • El callejón de las almas perdidas
  • West Side Story

MEJOR DIRECCIÓN

  • Jane Campion, por El Poder del Perro
  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Steven Spielberg , por West Side Story

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Andrew Garfield, por Tick, Tick, Boom
  • Benedict Cumberbatch, por El poder del perro
  • Denzel Washington, por La tragedia de Macbeth
  • Javier Bardem, por Being the Ricardos
  • Will Smith, por El método Williams

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Olivia Colman, por La hija oscura
  • Jessica Chastain, por Los ojos de Tammy Faye
  • Penélope Cruz, por Madres paralelas
  • Nicole Kidman, por Being the Ricardos
  • Kristen Stewart, por Spencer

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Jesse Plemons, por El poder del perro
  • Kodi Smit-McPhee, por El poder del perro
  • J.K Simmons, por Being the Ricardos
  • Ciaran Hinds, por Belfast
  • Troy Kotsur, por CODA
  • Ariana DeBose, por West Side Story
  • Aunjanue Ellis, por El método Williams
  • Jessie Buckley, por La hija oscura
  • Kirsten Dunst, por El poder del perro
  • Judi Dench, por Belfast

EJOR GUION ORIGINAL

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Adam McKay y David Sirota, por No mires arriba
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Joachim Trier y Eskil Vogt, por La peor persona del mundo
  • Zach Baylin, por El método Williams

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Jane Campion, por El poder del perro
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth, por Dune
  • Maggie Gyllenhaal, por La hija oscura
  • Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe, por Drive My Car
  • Sian Heder, por CODA

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Drive my car
  • Flee
  • Fue la mano de Dios
  • La peor persona del mundo
  • Lunana: A Yak in the Classroom

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Dune
  • El callejón de las almas perdidas
  • El poder del perro
  • La tragedia de Macbeth
  • West Side Story

MEJOR BANDA SONORA

  • Dune
  • Madres paralelas
  • No mires arriba
  • El poder del perro

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Be Alive, Jean-Paul Dupeyron y Xavier Capellas, para El método Williams
  • Dos Oruguitas, Lin-Manuel Miranda, para Encanto
  • Down to Joy, Van Morrison, para Belfast
  • No Time to Die, Billie Eilish y Finneas O’Connell, para Sin tiempo para morir
  • Somehow You Do, Diane Warren, para 4 días

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Encanto
  • Flee
  • Los Mitchells contra las máquinas
  • Luca
  • Raya y el último dragón

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Affairs of the Art
  • The Windshield Wiper
  • Bestia
  • Boxballet
  • Peti Roja

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Audible
  • Lead Me Home
  • The Queen of Basketball
  • Three Songs for Benazir
  • When We Were Bullies

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On my mind
  • Please hold

MEJOR DOCUMENTAL

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul
  • Writing With Fire

MEJOR MONTAJE

  • El método Williams
  • El poder del perro
  • Tick, Tick … Boom!
  • No mires arriba

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Dune
  • Free Guy
  • Sin tiempo para morir
  • Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
  • Spider-Man: No Way Home

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Jenny Beavan, por Cruella
  • Massimo Cantini Parrini, por Cyrano
  • Jacqueline West, por Dune
  • Luis Sequeira, por El callejón de las almas perdidas
  • Paul Tazewell, por West Side Story

MEJOR SONIDO

  • Dune
  • Belfast
  • Sin tiempo para morir
  • El poder del perro
  • West Side Story

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Cruella
  • El rey de Zamunda
  • Dune
  • Los ojos de Tammy Faye
  • La casa de Gucci


Te puede interesar

Comentar ()