Eurovisión Eurovisión 2022

Música | Tendencias

La lista definitiva de los países que competirán en Eurovisión 2022

WRS (Rumanía) interpretando 'Llámame'

WRS (Rumanía) interpretando 'Llámame' Eurovision Song Contest

Nos encontramos ante la segunda semifinal de Eurovisión 2022, de donde saldrán los 10 países de la segunda tanda que irán con el pase directo a intentar ganar el Festival más codiciado de la música.

El martes pasado se jugaron la participación Albania, Letonia, Lituania, Eslovenia, Ucrania, Bulgaria, Países Bajos, Moldavia, Portugal, Croacia, Dinamarca, Austria, Islandia, Grecia, Noruega y Armenia, donde únicamente Albania, Austria, Bulgaria, Croacia, Dinamarca, Eslovenia y Letonia quedaron fuera del concurso, aunque con actuaciones dignas de ovación. En la segunda semifinal de esta noche saldrán al escenario los dieciocho países restantes, entre los que se encuentran en su mayoría los favoritos, además de temazos ya escuchados en la radio.

Serán Australia, Azerbaiyán, Bélgica, Chipre, Estonia, Finlandia, Georgia, Irlanda, Israel, Macedonia del Norte, Malta, Montenegro, Polonia, República Checa, Rumanía, San Marino, Serbia y Suecia los que compitan por conseguir el pase directo a la final de Eurovisión 2022.

Entre los votos, en los que hoy podía participar España, han resultado ganadores Bélgica, República Checa, Azerbaijan, Polonia, Finlandia, Estonia, Australia, Suecia, Rumanía y Serbia.

Orden de lista de países que competirán en Eurovisión 2022

  1. República Checa: We Are Domi – Lights Off
  2. Rumanía: WRS – Llámame
  3. Portugal: MARO – Saudade, Saudade
  4. Finlandia: The Rasmus – Jezebel
  5. Suiza: Marius Bear – Boys Do Cry
  6. Francia: Alvan & Ahez – Fulenn
  7. Noruega: Subwoolfer – Give That Wolf A Banana
  8. Armenia: Rosa Linn – Snap
  9. Italia: Mahmood & Blanco – Brividi
  10. España: Chanel – SloMo
  11. Países Bajos: S10 – De Diepte
  12. Ucrania: Kalush Orchestra – Stefania
  13. Alemania: Malik Harris – Rockstars
  14. Lituania: Monika Liu – Sentimentai
  15. Azerbaiyán: Nadir Rustamli – Fade To Black
  16. Bélgica: Jérémie Makiese – Miss You
  17. Grecia: Amanda Georgiadi Tenfjord – Die Together
  18. Islandia: Systur – Með Hækkandi Sól
  19. Moldavia: Zdob şi Zdub & Advahov Brothers – Trenulețul
  20. Suecia: Cornelia Jakobs – Hold Me Closer
  21. Australia: Sheldon Riley – Not The Same
  22. Reino Unido: Sam Ryder – SPACE MAN
  23. Polonia: Ochman – River
  24. Serbia: Konstrakta – In Corpore Sano
  25. Estonia: Stefan – Hope

Te puede interesar

Comentar ()