Economía | Empresas

El ocaso del carbón revoluciona el ránking de las empresas más contaminantes de España

La acerera ArcelorMittal desbanca a las centrales de carbón y se convierte en la planta que más CO2 emitió en 2019. La aerolínea Vueling se cuela entre las plantas industriales y energéticas..

logo
El ocaso del carbón revoluciona el ránking de las empresas más contaminantes de España
Planta de ArcelorMittal en Asturias.

Planta de ArcelorMittal en Asturias. europa press

Resumen:

Las eléctricas españolas se han embarcado en el principio del fin del carbón. La producción de las centrales térmicas se hundió el año pasado un 68% en todo 2019 y en diciembre se registró el hito histórico de que toda la generación de electricidad de la España peninsular se realizara sin nada de carbón por primera vez en la historia (al menos desde que se abrió la primera planta en 1949) durante un día completo. Sucedió en otras cuatro jornadas antes de que terminara el año.

El frenazo de la generación con carbón está provocado por el cierre de varias centrales térmicas y, sobre todo, por el encarecimiento de los derechos de emisión de CO2, que hace que las compañías sustituyan el uso de las plantas de carbón por las de gas natural. El declive del carbón ha hecho que el sistema eléctrico español haya hecho de 2019 el año menos contaminante en varias décadas, tras un descenso histórico de las emisiones de CO2 del 23%.

Las instalaciones con más emisiones de CO2 de España en 2019

Toneladas CO2Var. 2018/19 %
1ArcelorMittal España5.097.167-9,7
2Central de carbón de Aboño, EDP4.854.228-31,4
3Refinería de Cartagena, Repsol2.395.846-5,8
4Central de carbón de As Pontes, Endesa2.314.687-70,8
5Vueling Airlines2.192.2511,2
6Refinería de Vizcaya, Petronor2.144.901-5,4
7Refinería de Tarragona, Repsol2.138.172-5,7
8Central de carbón de Alcudia, Endesa1.951.802-20,0
9Central mixta de Granadilla, Endesa1.755.493-6,1
10Central de gas de Arcos, Iberdrola1.692.647158,2
11Central de carbón de Litoral, Endesa1.671.968-73,3
12Central de carbón de Andorra, Endesa1.621.547-48,2
13Central de fuel y gas de Tirajana, Endesa1.616.721-0,2
14Refinería de La Rábida, Cepsa1.576.687-0,1
15Refinería de Puertollano, Repsol1.539.5413,7
16Refinería de San Roque, Cepsa1.494.578-8,9
17Refinería de BP Oil España1.281.5696,7
18Central de gas de Bahía de Algeciras, Repsol1.236.840438,9
19Complejo industrial de Solvay1.142.1560,5
20Central de gas de Escombreras, Naturgy1.074.78830,9
21Central de gas de Cartagena, Engie1.050.911885,3
22Central térmica del Puerto de Barcelona, Naturgy1.007.94121,0
23Compejo industrial A Coruña de Repsol1.004.345-7,8
24Planta de La Pobla, Dow Chemical987.8760,8
25Planta de Morata de Tajuña, Cementos Portland946.55458,7

Fuente: Comisión Europea.

El declive de las centrales de carbón también ha provocado una revolución en el ránking de las instalaciones o empresas que emiten más CO2 en España. Desde hace año, en lo más alto de la clasificación venían encaramándose varias centrales de carbón. En 2019 la planta más contaminante del país fue una de las factorías de la acerera ArcelorMittal, con casi 5,1 millones de toneladas equivalentes de CO2. Y eso que sus emisiones el año pasado cayeron un 9,7%.

En 2018 el podio de las plantas de España con más emisiones fueron tres centrales de carbón. Según los registros de la Comisión Europea sobre el mercado de derechos de emisiones, el año pasado el carbón fue sustituido por la siderurgia en lo más alto del ránking. Pero el carbón no desaparece.

La segunda instalación con más emisiones de CO2 es la central de carbón de Aboño (Asturias), de la eléctrica EDP, con 4,8 millones de toneladas equivalentes, a pesar del desplome del 31% registrado el año pasado. Le sigue la refinería de Repsol en Cartagena, con casi 2,4 millones de toneladas, un 5,8% menos.

La central de carbón de As Pontes, de Endesa, en 2018 era la planta más contaminante, el año pasado cayó al cuarto lugar, tras un descenso de su actividad que provocó un desplome del 70% de las emisiones, con 2,3 millones de toneladas. Endesa ya prepara el cierre de ésta y de las demás plantas de carbón que tenía operativas en España.

Tradicionalmente, el ‘top ten’ del ranking de emisiones está enteramente dominado por instalaciones del sector de la energía o industriales. El año pasado se coló la aerolínea Vueling  -la mayor compañía aérea con sede en España- en el quinto lugar de las empresas con más emisiones, con algo menos de 2,2 millones de toneladas de CO2, y un incremento del 1,2%.

En el ranking nacional de mayores emisores les siguen la refinería de Petronor en Vizcaya (con 2,1 millones de toneladas, un 5,4% menos); la refinería de Repsol en Tarragona (con 2,1 millones de toneladas de CO2, un 5,7% menos); la central de carbón de Alcudia (Mallorca), de Endesa (1,9 millones de toneladas, y un desplome del 20%); la central mixta de Granadilla (Canarias), también de Endesa (1,7 millones de toneladas, un 6,1% menos); y la central de gas de Arcos de la Frontera (Cádiz), de Iberdrola, que disparó un 158% sus emisiones por el mayor uso, hasta casi 1,7 millones de toneladas de CO2.

Comentar ()