Las 32 selecciones que participan en el Mundial de fútbol de Qatar 2022 tuvieron hasta la medianoche del lunes 14 de noviembre para enviar sus convocatorias oficiales a la FIFA, encargada de la organización del torneo.

A continuación se recogen los listados definitivos de 26 jugadores que representarán a cada país, ordenadas por grupos. Pinche en el nombre de cada selección para acceder a más información sobre su historia, sus resultados, su calendario y sus estrellas en la Copa del Mundo de fútbol que se celebra en Qatar entre el 20 de noviembre y el 18 de diciembre de 2022.

Senegal (Grupo A)

Porteros: Edouard Mendy (Chelsea FC), Alfred Gomis (Stade Rennes) y Seny Dieng (Queens Park Rangers).

Defensas: Ismail Jakobs (AS Mónaco), Formose Mendy (Amiens), Kalidou Koulibaly (Chelsea FC), Pape Abou Cissé (Olympiakos), Abdou Diallo (RB Leipzig), Youssouf Sabaly (Real Betis), Abdoulaye Seck (Maccabi Haifa) y Fodé Ballo-Touré (AC Milan).

Centrocampistas: Pape Matar Sarr (Tottenham), Krepin Diatta (AS Mónaco), Pathe Ciss (Rayo Vallecano), Pape Gueye (Marsella), Nampalys Mendy (Leicester City), Idrissa Gana Gueye (Everton), Moustapha Name (Pafos), M.Loum Ndiaye (Reading) y Cheikhou Kouyate (Nottingham Forest).

Delanteros: Ismailia Sarr (Watford), Bamba Dieng (Marsella), Iliman Ndiaye (Sheffield United), Boulaye Dia (Salernitana), Famara Diédhiou (Alanyaspor), Nicolas Jackson (Villarreal C.F.).

*Sadio Mané no disputará el Mundial por lesión de última hora.

Holanda (Grupo A)

Porteros: Justin Bijlow (Feyenoord), Andries Noppert (Heerenveen) y Remko Pasveer (Ajax).

Defensas: Virgil Van Dijk (Liverpool), Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Ajax), Jurrïen Timber (Ajax), Denzel Dumfries (Inter de Milán), Stefan De Vrij (Inter de Milán), Matthijs De Ligt (Bayern de Múnich), Tyrell Malacia (Manchester United) y Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen).

Centrocampistas: Frenkie de Jong (F.C. Barcelona), Steven Berghuis (Ajax), Davy Klaassen (Ajax), Teun Koopmeiners (Atalanta B.C.), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Marten de Roon (Atalanta B.C.), Kenneth Taylor (Ajax) y Xavi Simons (PSV Eindhoven).

Delanteros: Memphis Depay (F.C. Barcelona), Steven Bergwijn (Ajax),Vincent Janssen (Royal Antwerp F.C.), Luuk De Jong (PSV Eindhoven), Noa Lang (Club Brujas KV) y Wout Weghorst (Besiktas JK).

Qatar (Grupo A)

Porteros: Saad Al Sheeb (Al-Sadd), Meshaal Barsham (Al-Sadd) y Yousef Hassan (Al-Gharafa SC).

Defensas: Pedro Miguel Ró-Ró (Al-Sadd SC), Musab Khoder (Al-Sadd SC), Tarek Salman (Al-Sadd SC), Bassam Al-Rawi (Al-Duhail SC), Boualem Khoukhi (Al-Sadd SC), Abdelkarim Hassan (Al-Sadd SC), Ismaeel Mohammad (Al-Duhail SC) y Homam Ahmed (Al-Gharafa SC).

Centrocampistas: Jassem Gaber (Al-Arabi SC), Ali Asad (Al-Sadd SC), Assim Madibo (Al-Duhail SC), Mohammed Waad (Al-Sadd SC), Salem Al-Hajri (Al-Sadd SC), Mostafa Tarek  Mashaal (Al-Sadd SC), Karim Boudiaf (Al-Duhail SC) y Abdulaziz Hatem (Al-Rayyan SC).

Delanteros: Naif Al-Hadhrami (Al-Rayyan SC), Ahmed Alaaeldin (Al-Gharafa SC), Hassan Al-Haydos (Al-Sadd SC), Akram Afif (Al-Sadd SC), Almoez Ali (Al-Duhail SC), Mohammed Muntari (Al-Duhail SC) y Khalid Muneer Mazeed (Al-Wakrah SC).

Ecuador (Grupo A)

Porteros: Hernán Galíndez (Aucas), Moisés Ramírez (Independiente del Valle), Alexander Domínguez (Liga de Quito).

Defensas: Félix Torres (Santos Laguna), Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), Robert Arboleda (Sao Paulo), William Pacho (Antwerp), Pervis Estupiñán (Brighton), Xavier Arreaga (Seattle Sounders), Ángelo Preciado (Genk), Diego Palacios (Los Ángeles FC), Jackson Porozo (Troyes).

Centrocampistas: José Cifuentes (Los Ángeles FC), Carlos Gruezo (FC Augsburg), Ayrton Preciado (Santos Laguna), Romario Ibarra (Pachuca), Ángel Mena (León), Jeremy Sarmiento (Brighton), Gonzalo Plata (Real Valladolid), Sebas Méndez (Los Ángeles FC), Alan Franco (Talleres de Córdoba), Moisés Caicedo (Brighton).

Delanteros: Michael Estrada (Cruz Azul), Enner Valencia (Fenerbahce), Djorkaeff Reasco (Newell’s Old Boys), Kevin Rodríguez (Imbabura).


Inglaterra (Grupo B)

Porteros: Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Newcastle United), Aaron Ramsdale (Arsenal FC).

Defensas: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Coady (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Harry Maguire (Manchester United), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle United), Kyle Walker (Manchester City), Ben White (Arsenal FC).

Centrocampistas: Jude Bellingham (Borussia Dortmund), Conor Gallagher (Chelsea), Jordan Henderson (Liverpool), Mason Mount (Chelsea FC), Kalvin Phillips (Manchester City), Declan Rice (West Ham United).

Delanteros: Phil Foden (Manchester City), Jack Grealish (Manchester City), Harry Kane (Tottenham Hotspur), James Maddison (Leicester City), Marcus Rashford (Manchester United), Bukayo Saka (Arsenal FC), Raheem Sterling (Chelsea FC), Callum Wilson (Newcastle United).

Irán (Grupo B)

Porteros: Amir Abedzadeh (S.D. Ponferradina), Alireza Beiranvand (Persepolis), Hossein Hosseini (Esteghlal) y Payam Niazmand (Sepahan).

Defensas: Rouzbeh Cheshmi, Abolfazl Jalali (Esteghlal), Majid Hosseini (Kayserispor), Hossein Kanaani, Shoja Khalilzadeh (Al-Ahli), Milad Mohammadi (AEK Atenas), Sadegh Moharrami (Dinamo Zagreb), Morteza Pouraliganji (Persepolis) y Ramin Rezaeian (Sepahan).

Centrocampistas: Vahid Amiri (Persepolis), Saeid Ezzatollahi (Vejle), Saman Ghoddos (Brentford F.C.), Ali Gholizadeh (Royal Charleroi Sporting Club), Haji Safi (AEK Atenas), Ali Karimi (Kayserispor) y Ahmad Nourollahi (Shabab Al Ahli).

Delanteros: Karim Ansarifard (Omonia Nicosia), Sardar Azmoun (Bayer Leverkusen), Alireza Jahanbakhsh (Feyenoord), Mehdi Taremi (FC Porto) y Mehdi Torabi (Persepolis).

Estados Unidos (Grupo B)

Porteros: Ethan Horvath (Luton Town), Matt Turner (Arsenal) Sean Johnson (NYCFC).

Defensas: Cameron Carter Vickers (Celtic F.C.), Shaq Moore (Nashville S.C.), Aaron Long (New York Red Bulls), Walker Zimmerman (Nashville S.C.), DeAndre Yedlin (Inter de Miami) , Sergiño Dest (A.C. Milán), Joe Scally (Borussia Mönchengladbach), Antonee Robinson (Fulham F. C.) y Tim Ream (Fulham F. C.).

Centrocampistas: Tyler Adams (Leeds United F. C.), Kellyn Acosta (Los Angeles F. C.), Weston McKennie (Juventus F. C.), Luca De la Torre (R. C. Celta de Vigo), Brenden Aaronson (Leeds United F. C.) , Yunus Musah (Valencia C.F.) y Cristian Roldán (Seattle Sounders F.C.).

Delanteros: Jesús Ferreira (F.C. Dallas), Jordan Morris (Seattle Sounders F. C.), Christian Pulisic (Chelsea F. C.), Gio Reyna (Borussia Dortmund), Josh Sargent (Norwich City F. C.), Tim Weah (Lille O. S. C.) y Haji Wright (Antalyaspor).

Gales (Grupo B)

Porteros: Wayne Heennesey (Nottingham Forest), Danny Ward (Leicester City), Adam Davies (Sheffield United).

Defensas: Ben Davies (Tottenham), Ben Cabango (Swansea City), Tom Lockyer (Luton Town), Joe Rodon (Renne), Chris Mepham (Bournemouth), Ethan Ampadu (Spezia), Chris Gunter (ADC Wimbledon), Neco Williams (Nottingham Forest),Connor Roberts (Burnley).

Centrocampistas: Sorba Thomas (Huddersfield), Joe Allen (Swansea), Matt Smith (MK Dons), Dylan Levitt (Dundee United), Harry Wilson (Fulham), Joe Morrell (Portsmouth), Jonny Williams (Swindon Town), Aaron Ramsey (Niza), Rubin Colwell (Cardiff City).

Delanteros: Gareth Bale (Los Ángeles FC), Kieffer Moore (Bournemouth), Mark Harris (Cardiff City), Brennan Johnson (Nottingham Forest), Dan James (Fulham).


Argentina (Grupo C)

Porteros: Emiliano ‘Dibu’ Martínez (Aston Villa), Franco Armani (River Plate) y Gerónimo Rulli (Villarreal).

Defensas: Nahuel Molina (Atlético de Madrid), Gonzalo Montiel (Sevilla), Cristian Romero (Tottenham), Germán Pezzella (Real Betis), Nicolás Otamendi (Benfica), Lisandro Martínez (Manchester United), Marcos Acuña (Sevilla), Nicolás Tagliafico (Olympique de Lyon) y Juan Foyth (Villarreal).

Centrocampistas: Rodrigo De Paul (Atlético de Madrid), Leandro Paredes (Juventus), Alexis Mac Allister (Brighton), Guido Rodríguez (Real Betis), Alejandro Papu Gómez (Sevilla), Enzo Fernández (Benfica), Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), Thiago Almada (Atlanta United).

Delanteros: Ángel Di María (Juventus), Lautaro Martínez (Inter), Julián Álvarez (Manchester City), Ángel Correa (Atlético de Madrid), Paulo Dybala (Roma) y Lionel Messi (París Saint-Germain).

*Ángel Correa y Thiago Almada sustituyeron a los lesionados Nicolás González y Joaquín Correa.

Arabia Saudí (Grupo C)

Porteros: Mohamed Al-Owais (Al-Hilal), Mohammed Al Rubaie (Al-Ahli), Nawaf Al-Aqidi (Al-Nassr).

Defensas: Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Mohammed Al-Breik (Al-Hilal), Ali Al-Bulaihi (Al-Hilal); Sultan Al-Ghanam (Al-Nassr), Saud Abdulhamid (Al-Hilal), Abdulelah Al-Amri (Al-Nassr), Hassan Tambakti (Al-Shabab), Abdullah Madu (Al-Nassr).

Centrocampistas: Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal), Nawaf Al-Abed (Al-Shabab), Abdullah Otayf (Al-Hilal), Hattan Bahebri (Al-Shabab), Mohamed Kanno (Al-Hilal), Abdulellah Al-Malki (Al-Hilal), Sami Al-Najei (Al-Nassr), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Nasser Al-Dawsari (Al-Hilal), Abdulrahman Al-Aboud (Al-Ittihad), Riyadh Sharahili (Abha).

Delanteros: Saleh Al-Shehri (Al-Hilal), Firas Al-Buraikan (Al-Fateh), Haitham Asiri (Al-Ahli).

México (Grupo C)

Porteros: Guillermo Ochoa (América), Alfredo Talavera (Juárez FC), Rodolfo Cota (León).

Defensas: Kevin Álvarez (Pachuca), Néstor Araujo (América), Jesús Gallardo (Monterrey), Héctor Moreno (Monterrey), César Montes (Monterrey), Gerardo Arteaga (Genk), Jorge Sánchez (Ajax), Johan Vásquez (Cremonese).

Centrocampistas: Luis Romo (Monterrey), Uriel Antuna (Cruz Azul), Luis Chávez (Pachuca), Carlos Rodríguez (Cruz Azul),  Edson Álvarez (Ajax), Héctor Herrera (Houston Dynamo), Erik Gutiérrez (PSV Eindhoven), Orbelín Pineda (AEK Atenas), Roberto Alvarado (Chivas), Andrés Guardado (Betis).

Delanteros: Rogelio Funes Mori (Monterrey), Henry Martín (América), Raúl Jiménez (Wolverhampton), Hirving Lozano (Nápoles), Alexis Vega (Chivas).

Polonia (Grupo C)

Porteros: Wojciech Szczesny (Juventus), Kamil Grabara (Copenhague), Lukasz Skorupski (Bologna).

Defensas: Jan Bednarek (Aston Villa), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Matty Cash (Aston Villa), Kamil Glik (Benevento), Robert Gumny (Augsburgo), Jakub Kiwior (Spezia), Artur Jędrzejczyk (Legia de Varsovia), Nicola Zalewski (Roma), Mateusz Wieteska (Clermont Foot 63).

Centrocampistas: Grzegorz Krychowiak (Al-Shabab), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Przemyslaw Frankowski (Lens), Jakub Kaminski (Wolfsburgo), Krystian Bielik (Birmingham City), Michał Skóraś (Lech Poznań), Sebastian Szymanski (Feyenoord), Szymon Zurkowski (Fiorentina), Piotr Zielinski (Napoli), Szymon Żurkowski (Fiorentina).

Delanteros: Robert Lewandowski (FC Barcelona), Arkadiusz Milik (Juventus), Krzysztof Piatek (Salernitana), Karol Swiderski (Charlotte).

*Kamil Grabara sustituyó por lesión a Bartolomej Dragowski.


Dinamarca (Grupo D)

Porteros: Kasper Schmeichel (Niza), Frederik Rønnow (Union Berlín) y Oliver Christensen (Hertha Berlín).

Defensas: Simon Kjaer (ACMilan), Joakim Maehle (Atalanta), Rasmus Nissen Kristensen (Leeds United), Daniel Wass (Brøndby), Jens Stryger Larsen (Trabzonspor), Andreas Christensen (FC Barcelona), Joachim Andersen (Crystal Palace), Victor Nelsson (Galatasaray) y Alexander Bah (Benfica).

Centrocampistas: Mathias Jensen (Brentford), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Thomas Delaney (Sevilla), Christian Eriksen (Manchester United), Christian Norgaard (Brentford).

Delanteros: Kasper Dolberg (Sevilla F.C.), Andreas Skov Olsen (Club Brujas), Robert Skov (Hoffenheim), Andreas Cornelius (FC Copenhague), Jonas Wind (Wolfsburgo), Mikkel Damsgaard (Brentford), Jesper Lindstrom (Eintracht Frankfurt), Martin Braithwaite (RCD Espanyol), Yussuf Poulsen (RB Leipzig).

Túnez (Grupo D)

Porteros: Aymen Mathlouthi (Étoile du Sahel), Aymen Dahmen (CS Sfaxien), Bechir Ben Said (US Monastir), Mouez Hassen (Club Africain).

Defensas: Bilel Ifa (Kuwait SC), Montassar Talbi (Lorient), Yassine Meriah (Espérance de Tunis), Nader Ghandri (Club Africain), Dylan Bronn (Salernitana), Ali Maaloul (Al Ahly), Mohamed Drager (Lucerna), Wajdi Kechrida (Atromitos), Ali Abdi (Caen).

Centrocampistas: Hannibal Mejbri (Birminghan City), Ferjani Sassi (Al-Duhail), Aissa Laidouni (Ferencvaros), Mohamed Ali Ben Romdhane (Espérance de Tunis), Ellyes Skhiri (FC Koln), Ghailene Chaalali (Espérance de Tunis), Anis Ben Slimane (Brondby).

Delanteros: Youssef Msakni (Al-Arabi), Issam Jebali (OB), Wahbi Khazri (Montpellier), Taha Yassine Khenissi (Kuwait SC), Seifeddine Jaziri (Zamalek), Naim Sliti (Al-Ettifaq).

Francia (Grupo D)

Porteros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Rennes) y Alphonse Areola (West Ham).

Defensas: Raphaël Varane (Manchester United), Axel Disasi (Mónaco), Lucas Hernández (Bayern Múnich), Theo Hernández (AC Milan), Dayot Upamecano (Bayern Múnich), Ibrahima Konaté (Liverpool), Benjamin Pavard (Bayern Múnich), Jules Koundé (Barcelona) y William Saliba (Arsenal).

Centrocampistas: Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Eduardo Camavinga (Real Madrid), Adrien Rabiot (Juventus), Jordan Veretout (Olympique Marsella), Youssouf Fofana (Mónaco) y Matteo Guendouzi (Marsella).

Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Kylian Mbappé (PSG), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), Kingsley Coman (Bayern), Ousmane Dembélé (Barcelona), Randal Kolo Muani (Eintracht Frankfurt) y Olivier Giroud (Milan).

*Axel Disasi y Randal Kolo Muani sustituyeron a los lesionados Presnel Kimpembé y Christopher Nkunku.

Australia (Grupo D)

Porteros: Mathew Ryan (Copenhague), Danny Vukovic (Central Coast Mariners), Andrew Redmayne (Sidney FC).

Defensas: Trent Sainsbury (Al-Wakrah), Aziz Behich (Dundee United), Milos Degenek (Columbus Crew), Bailey Wright (Sunderland), Fran Karacic (Brescia), Harry Souttar (Stoke City), Nathaniel Atkinson (Heart of Midlothian), Joel King (OB), Kye Rowles (Heart of Midlothian), Thomas Deng (Albirex Niigata).

Centrocampistas: Aaron Mooy (Celtic), Jackson Irvine (St.Pauli), Ajdin Hrustic (Hellas Verona), Riley McGree (Middlesbrough), Keanu Baccus (St.Mirren), Cameron Devlin (Heart of Midlothian).

Delanteros: Matthew Leckie (Melbourne City), Awer Mabil (Cádiz), Jamie Maclaren (Melbourne City), Mitchell Duke (Fagiano Okayama), Martin Boyle (Hibernian), Craig Goodwin (Adelaide United), Jason Cummings (Central Coast Mariners), Garang Kuol (Central Coast Mariners).


Alemania (Grupo E)

Porteros: Manuel Neuer (Bayern de Múnich), Marc-André ter Stegen (F.C. Barcelona) y Kevin Trapp (Eintracht Frankfurt).

Defensas: Bella Kotchap (Southampton F. C.), Matthias Ginter (S. C. Friburgo), Christian Günter (S. C. Friburgo), Thilo Kehrer (West Ham), Antonio Rüdiger (Real Madrid C.F.), Lukas Klostermann (R.B. Leizpig), David Raum (R.B. Leizpig), Niklas Sule (Borussia Dortmund) y Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund)

Centrocampistas: Karim Adeyemi (Borussia Dortmund), Julian Brandt (Borussia Dortmund), Leon Goretzka (Bayern de Múnich), Mario Götze (Eintracht Frankfurt), Ilkay Gündogan (Manchester City), Jonnas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), Joshua Kimmich (Bayern de Múnich) y Jamal Musiala (Bayern de Múnich).

Delanteros: Kai Havertz (Chelsea F.C), Youssoufa Moukoko (Borussia Dortmund), Thomas Müller (Bayern de Múnich), Leroy Sané (Bayern de Múnich), Serge Gnabry (Bayern de Múnich) y Niclas Füllkrug (Werder Bremen).

Japón (Grupo E)

Porteros: Eiji Kawashima (Racing Estrasburgo), Shuichi Gonda (Shimizu S-Pulse), Daniel Schmidt (Sint-Truidense).

Defensas: Yuto Nagatomo (F.C. Tokio), Maya Yoshida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Takehiro Tomiyasu (Arsenal), Miki Yamane (Kawasaki Frontale), Shogo Taniguchi (Kawasaki Frontale) y Ko Itakura (Borussia Monchengladbach), Hiroki Ito (Stuttgart).

Centrocampistas: Daichi Kamada (Eintracht Frankfurt), Takefusa Kubo (Real Sociedad), Gaku Shibasaki (Leganés), Wataru Endo (Stuttgart), Takumi Minamino (A.S. Mónaco), Junya Ito (Stade de Reims), Ritsu Doan (Friburgo), Hidemasa Morita (Sporting Lisboa), Ao Tanaka (Fortuna Düsseldorf), Kaoru Mitoma (Brighton) y Yuki Soma (Nagoya Grampus).

Delanteros: Takuma Asano (VFL Bochum), Ayase Ueda (Círculo de Brujas), Daizen Maeda (Celtic Glasgow) y Shuto Machino (Shonan Bellmare).

*Shuto Machino fue convocado en sustitución de Yuta Nakayama, lesionado.

Costa Rica (Grupo E)

Porteros: Keylor Navas (PSG), Esteban Alvarado (Herediano), Patrick Sequeira (C.D. Lugo).

Defensas: Francisco Calvo (Konyaspor), Juan Pablo Vargas (Millonarios), Kendall Waston (Saprissa), Óscar Duarte (Al-Wehda), Daniel Chacón (Colorado Rapids), Keysher Fuller (Herediano), Carlos Martínez (San Carlos), Bryan Oviedo (Real Salt Lake), Ronald Matarrita (Cincinnati).

Centrocampistas: Yeltsin Tejeda (Herediano), Celso Borges (Alajuelense), Youstin Salas (Saprissa), Roan Wilson (Grecia), Gerson Torres (Herediano), Douglas López (Herediano), Jewison Bennette (Sunderland), Álvaro Zamora (Saprissa), Anthony Hernández (Puntarenas FC), Brandon Aguilera (Nottingham Forest), Bryan Ruiz (Alajuelense).

Delanteros: Joel Campbell (León), Anthony Contreras (Herediano), Johan Venegas (Alajuelense).

España (Grupo E):

Porteros: Unai Simón (Athletic Club), Robert Sánchez (Brighton & Hove Albion F.C.) y David Raya (Brentford F.C.).

Defensas: Aymeric Laporte (Manchester City), Pau Torres (Villareal CF), Daniel Carvajal (Real Madrid C.F.), Eric García (F.C. Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea FC), Hugo Guillamón (Valencia C.F) y Jordi Alba (F.C. Barcelona) y José Luis Gayá (Valencia C.F.).

Centrocampistas: Sergio Busquets (F.C. Barcelona), Rodri (Manchester City), Pedri (F.C. Barcelona), Gavi (F.C. Barcelona), Koke (Atlético de Madrid), Carlos Soler (PSG) y Marcos Llorente (Atlético de Madrid).

Delanteros: Álvaro Morata (Atlético de Madrid), Ferrán Torres (F.C. Barcelona), Pablo Sarabia (PSG), Ansu Fati (F.C. Barcelona), Marco Asensio (Real Madrid C.F), Nico Williams (Athletic Club), Yeremi Pino (Villareal C.F.) y Dani Olmo (RB Leizpig).


Marruecos (Grupo F):

Porteros: Yassine Bono (Sevilla FC), Munir (Al-Wehda Club) y Ahmed Reda Tagnaouti (Wydad Casablanca).

Defensas: Achraf Hakimi (PSG), Noussair Mazraouri (Bayern de Múnich), Romain Saiss (Besiktas JK), Nayef Aguerd (West Ham United), Achraf Dari (Stade Brest 29), Jawad El-Yamiq (Real Valladolid C. F.), Yahia Attiat-Allal (Wydad AC) y Badr Benoun (Qatar S. C.).

Centrocampistas: Sofyan Amrabat (Fiorentina), Selim Amallah (Standard de Lieja), Abdelhamid Sabiri (U.C. Sampdoria), Azzedine Ounahi (Angers SCO), Bilel El Khanouss (K.R.C. Genk), Yahya Jabrane (Wydad AC) y Anass Zaroury (Burnley).

Delanteros: Hakim Ziyech (Chelsea FC), Youssef En-Nesyri (Sevilla FC), Sofiane Boufal (Angers SCO), Zakaria Aboukhlal (Toulouse F. C.), Ez Abde (CA Osasuna), Ilias Chair (Queens Park Rangers), Abderrazak Hamdallah (Al-Ittihad Jeddah) y Walid Cheddira (SSC Bari).

*Anass Zaroury sustituyó por lesión de última hora a Amine Harit.

Croacia (Grupo F):

Porteros: Dominik Livakovic (Dinamo Zagreb), Ivica Ivusic (Osijek), Ivo Grbic (Atlético de Madrid)

Defensas: Domagoj Vida (Besiktas), Dejan Lovren (Zenit), Borna Barisic (Rangers), Josip Juranovic (Celtic F.C.), Josko Gvardiol (R.B. Leizpig), Borna Sosa (VfB Stuttgart), Josip Stanisic (Bayern de Múnich), Martin Erlic (U.S. Sassuolo), Josip Sutalo

Centrocampistas: Luka Modric (Real Madrid C.F.) , Mateo Kovacic (Chelsea F.C.) , Marcelo Brozovic (Inter de Milán), Mario Pasalic (Atalanta B. C.), Nikola Vlasic (Torino F. C), Lovro Majer (Stade Rennais F. C), Kristijan Jakic (Eintracht Frankfurt), Luka Sucic (Dinamo Zagreb).

Atacantes: Ivan Perisic (Tottenham Hotspur F. C.), Andrej Kramaric (TSG 1899 Hoffenheim), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Mislav Orsic (Dinamo Zagreb), Ante Budimir (CA Osasuna), Marko Livaj (H.N.K. Hajduk Split).

Bélgica (Grupo F):

Porteros: Koen Casteels (Wolfsburgo), Thibaut Courtois (Real Madrid CF), Simon Mignolet (Brujas).

Defensas: Toby Alderweireld (Royal Amberes), Timothy Castagne (Leicester City), Zeno Debast (Anderlecht), Wout Faes (Leicester City), Thomas Meunier (Borussia Dortmund), Arthur Theate (Stade Rennais), Jan Vertonghen (Anderlecht).

Centrocampistas: Yannick Carrasco (Atlético de Madrid), Charles De Ketelaere (AC Milan), Kevin De Bruyne (Manchester City), Leander Dendoncker (Aston Villa), Thorgan Hazard (Borussia Dortmund), Amadou Onana (Everton), Youri Tielemans (Leicester City), Hans Vanaken (Brujas), Axel Witsel (Atlético de Madrid).

Delanteros: Eden Hazard (Real Madrid CF), Michy Batshuayi (Fenerbahce), Jérémy Doku (Stade Rennes), Romelu Lukaku (Inter de Milán), Dries Mertens (Galatasaray), Loïs Openda (Lens), Leandro Trossard (Brighton & Hove Albion).

Canadá (Grupo F):

Porteros: Milan Borjan (Estrella Roja de Belgrado), James Pantemis (CF Montreal) y Dayne St. Clair (Minnesota United).

Defensas: Alphonso Davies (Bayern de Múnich), Sam Adekugbe (Hatayspor), Derek Cornelius (Panetolikos), Alistair Johnston (CF Montreal), Richie Laryea (Toronto FC), Kamal Miller (CF Montreal), Steven Vitoria (GD Chaves) y Joel Waterman (CF Montreal).

Centrocampistas: Stephen Eustaquio (FC Porto), Liam Fraser (KMSK Deinze), Atiba Hutchinson (Besiktas), Mark-Anthony Kaye (Toronto FC), Ismael Kone (CF Montreal), Jonathan Osorio (Toronto FC), Samuel Piette (CF Montreal) y David Wotherspoon (St. Johnstone).

Delanteros: Tajon Buchanan (Club Brujas), Lucas Cavallini (Vancouver Whitecaps), Jonathan David (LOSC Lille), Junior Hoilett (Reading FC), Cyle Larin (Club Brujas), Liam Millar (FC Basel) y Ike Ugbo (Troyes).


Suiza (Grupo G):

Porteros: Yan Sommer (Borussia Mönchengladbach), Gregor Kobel, Philipp Kohn (FC Red Bull Salzburg) y Jonas Omlin (Montpellier HSC).

Defensas: Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Ricardo Rodríguez (Torino F. C.), Eray Cömert (Valencia C. F.), Silvan Widmer (F.S.V. Mainz 05), y Fabian Schär (Newcastle United F. C.).

Centrocampistas: Michel Aebischer (Bologna F. C.), Fabian Rieder (BSC Young Boys), Dijbril Sow (Eintracht Frankfurt), Granit Xhaka (Arsenal FC), Fabian Frei (F.C. Basilea), Denis Zakaria (Chelsea F. C.), Remo Freuler (Nottingham Forest F. C.), Ardon Jashari (FC Lucerna), Edimilson Fernandes (F.S.V. Mainz 05) y Christian Fassnacht (BSC Young Boys).

Delanteros: Noah Okafor (FC Red Bull Salzburg), Haris Seferovic (Galatasaray S. K.), Breel Embolo (A.S. Monaco F. C.), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Ruben Vargas (F.C. Augsburgo) y Renato Steffen (Middlesbrough F.C.).

Camerún (Grupo G):

Porteros: André Onana (Inter de Milán), Devis Epassy (Abha), Simon y Ngapandouetnbu (Olympique de Marsella).

Defensas: Jean-Charles Castelletto (Nantes), Enzo Ebosse (Udinese), Collins Fai (Al-Tai), Olivier Mbaizo (Philadelphia Union), Nouhou Tolo (Seattle Sounders), Nicolas Nkoulou (Watford), Christopher Wooh (Stade Rennais) y Olivier Ntcham (Celtic F.C.).

Centrocampistas: Jerome Ngom (San Diego Loyal), Moumi Ngamaleu (Dinamo Moscú), Christian Bassogog (Shanghái Shenhua), Bryan Mbeumo (Brentford) y George Nkoudou (Besiktas).

Delanteros: Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Vincent Aboubakar (Al-Nassr), Karl Toko Ekambi (Olympique de Lyon), Eric Maxim Choupo-Moting (Bayern de Múnich) y Souaibou Marou (Coton Sport FC).

Brasil (Grupo G):

Porteros: Alisson (Liverpool), Ederson (Manchester City), Weverton (Palmeiras).

Defensas: Daniel Alves (Pumas), Danilo (Juventus), Alex Sandro (Juventus), Alex Telles (Sevilla), Gleison Bremer (Juventus), Éder Militao (Real Madrid), Marquinhos (PSG), Thiago Silva (Chelsea).

Centrocampistas: Bruno Guimaraes (Newcastle), Casemiro (Manchester United), Everton Ribeiro (Flamengo), Fabinho (Liverpool), Fred (Manchester United), Lucas Paquetá (West Ham).

Delanteros: Antony (Manchester United), Gabriel Jesús (Arsenal), Gabriel Martinelli (Arsenal), Neymar (PSG), Pedro (Flamengo), Raphinha (Barcelona), Richarlison (Tottenham), Rodrygo (Real Madrid), Vinicius (Real Madrid).

Serbia (Grupo G):

Porteros: Vanja M. Savic (Torino), Predrag Rajkovic (Mallorca) y Marko Dmitrovic (Sevilla F.C.).

Defensas: Milos Veljkovic (Werder Bremen), Strahinja Pavlovic (Red Bull Salzburgo), Strahinja Erakovic (Estrella Roja), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Stefan Mitrovic (Getafe), Filip Mladenovic (Legia de Varsovia) y Srdan Babic (UD Almería)

Centrocampistas: Nemanja Gudelj (Sevilla F.C.), Sergej M. Savic (Lazio), Sasa Lukic (Torino), Filip Kostic (Juventus), Uros Racic (SC Braga), Ivan Ilic (Hellas Verona), Andrija Zivkovic (PAOK de Salónica), Darko Lazovic (Hellas Verona), Nemanja Maksimovic (Getafe) y Marko Grujic (FC Porto)

Delanteros: Alekansandar Mitrovic (Fulham), Filip Djuricic (Sampdoria), Nemanja Radonjic (Torino), Luka Jovic (Fiorentina), Dusan Tadic (Ajax) y Dusan Vlahovic (Juventus).


Uruguay (Grupo H):

Porteros: Fernando Muslera (Galatasaray), Sergio Rochet (Nacional), Sebastián Sosa (Independiente).

Defensas: Diego Godín (Vélez Sarsfield), Martín Cáceres (Los Ángeles Galaxy), José María Giménez (Atlético de Madrid), Sebastián Coates (Sporting Portugal), Matías Viña (Roma), Ronald Araújo (FC Barcelona), Guillermo Varela (Flamengo), Mathias Olivera (Nápoles), José Luis Rodríguez (Nacional).

Centrocampistas: Matías Vecino (Lazio), Rodrigo Bentancur (Tottenham), Federico Valverde (Real Madrid), Giorgian de Arrascaeta (Flamengo), Lucas Torreira (Galatasaray), Nicolás de la Cruz (River Plate), Manuel Ugarte (Sporting Portugal).

Delanteros: Luis Suárez (Nacional), Edinson Cavani (Valencia), Maxi Gómez (Trabzonsport), Darwin Núñez (Uruguay), Facundo Torres (Orlando City), Facundo Pellistri (Manchester United), Agustín Canobbio (Athletico Paranaense).

Corea del Sur (Grupo H):

Porteros: Kim Seung-gyu (Al-Shabab), Jo Hyeon-woo (Ulsan) y Song Bum-keun (Jeonbuk).

Defensas: Kim Young-gwon (Ulsan), Kim Jin-su (Jeonbuk), Hong Chul (Daegu FC), Kim Min-Jae (Napolés), Kwon Kyung-won (Gamba Osaka), Kim Moon-hwan (Jeonbuk), Kim Tae-hwan (Ulsan), Cho Yu-min (Daejeon), Yoon Jong-gyu (FC Seoul)

Centrocampistas: Jung Woo-young (Al-Sadd), Lee Jae-sung (Mainz 05), Hwang Hee-chan (Wolves), Kwon Chang-hoon (Gimcheon Sangmu), Hwang In-beom (Olympiacos), Na Sang-ho (FC Seoul), Son Jun-ho (Shandong Taishan), Paik Seung-ho (Jeonbuk), Song Min-kyu (Jeonbuk), Jeong Woo-yeong (Friburgo) y Lee Kang-in (R.C.D Mallorca)

Delanteros: Son Heung-min (Tottenham), Hwang Ui-jo (Olympiacos) y Cho Gue-sung (Jeonbuk).

Portugal (Grupo H):

Porteros: Diogo Costa (Porto), José Sá (Wolverhampton) y Rui Patrício (Roma).

Defensas: Diogo Dalot (Manchester United), João Cancelo (Manchester City), Danilo Pereira (PSG), Pepe (Porto), Rúben Dias (Manchester City), António Silva (Benfica), Nuno Mendes (PSG) y Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund).

Centrocampistas: João Palhinha (Fulham ), Rúben Neves (Wolverhampton), Bernardo Silva (Manchester City), Bruno Fernandes (Manchester United), João Mário (Benfica), Matheus Nunes (Wolverhampton), Otávio Monteiro (Porto), Vitinha (PSG) y William Carvalho (Betis).

Delanteros: André Silva (Leipzig), Cristiano Ronaldo (Manchester United), Gonçalo Ramos (Benfica), João Félix (Atlético Madrid), Rafael Leão ( AC Milan) y Ricardo Horta (SC Braga).

Ghana (Grupo H):

Porteros: Lawrence Ati-Zigi (St.Gallen), Abdul Manaf Nurudeen (Eupen), Ibrahim Danlad (Asante Kotoko).

Defensas: Baba Rahman (Reading), Daniel Amartey (Leicester), Alexander Djiku (Strasbourg), Joseph Aidoo (Celta), Gideon Mensah (Auxerre), Denis Odoi (Brujas), Alidu Seidu (Clermont), Mohammed Salisu (Southampton), Tariq Lamptey (Brighton & Hove).

Centrocampistas: André Ayew (Al-Sadd), Thomas Partey (Arsenal), Mohammed Kudus (Ajax), Daniel-Kofi Kyereh (Friburgo), Elisha Owusu (Gante), Daniel Afriyie (Hears of Oak), Salis Abdul Samed (Lens).

Delanteros: Iñaki Williams (Athletic Bilbao), Jordan Ayew (Crystal Palace), Kamaldeen Sulemana (Rennes), Abdul Fatawu Issahaku (Sporting Portugal), Osman Bukari (Estrella Roja), Antoine Semenyo (Bristol City), Kamal Sowah (Brujas).